Экспонаты руками… трогать

В музее Караганды проходит выставка для незрячих под названием «История Караганды: руками трогать».

Выставка в областном историко-краеведческом музее адаптирована для людей, имеющих инвалидность по зрению. Каждый из экспонатов сопровожден тифлокомментарием, передает информационное агентство Patriotnews.kz

— Большинство наших читателей имеют инвалидность с детства, и есть затруднения доступного посещения музеев. Ведь главное правило в них – ничего не трогать руками, – говорит руководитель специальной библиотеки для незрячих Айнур Шаймуханбетова. – Мы решили разрушить этот стереотип и заключили меморандум с музеем.

Для незрячего потрогать историю руками — это большая радость.

— Это здорово, что появилась возможность «рассмотреть» экспонаты. Перенестись в то далекое время и узнать о том, как тогда жили люди, какими вещами пользовались, – поделилась читательница спецбиблиотеки Эльмира Жуланова.

Выставка открылась 23 июня и продлится до 3 июля. В шести залах разместили экспонаты, рассказывающие о богатой истории шахтерской столицы. Это и становление Карагандинского угольного бассейна, и область в годы Великой Отечественной войны, и репрессии, и Караганда в 1946–1980 годы.