Светофоры с красным плюсом убрали в Караганде

Полиция выявила, что автовладельцы неправильно поняли значение красного плюсика на дополнительной секции светофора.

Сотрудники отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог демонтировали в Караганде все дополнительные секции на светофорах с красными плюсами, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Причина демонтажа — автовладельцы не смогли разобраться, для чего предназначен дополнительный красный плюс на светофорном табло. Ряд автовладельцев, как установили в управлении административной полиции, не ждали, когда загорится дополнительная секция в виде плюса, и спешили поворачивать налево, не пропуская встречный транспорт. А когда загорался красный плюс, воспринимали это как запрет совершать маневр налево и стояли на своих полосах на дороге, ожидая повторного включения зеленого сигнала светофора, тем самым создавая пробки.

«Управление административной полиции Управления полиции Караганды порекомендовало нам демонтировать на всех участках областного центра дополнительные секции на светофорах в виде красных плюсов. Теперь на дополнительных секциях снова будут привычные зеленые стрелки. А на некоторых участках, где нет большой транспортной нагрузки, на светофорах не будет вообще дополнительных секций. Завершать свой маневр — поворот налево водители будут на мигающий зеленый сигнал», — сообщили в отделе коммунального хозяйства.

Сколько денег ушло из бюджета на этот эксперимент, не сообщается.