Тревожная кнопка – каждой роженице

Кричать медсестре, чтобы она срочно позвала врача, больше не нужно.

Чтобы врачебная помощь была оперативной, каждой беременной женщине в Карагандинском роддоме отныне надевают на запястье браслет с красной тревожной кнопкой, нажав на который, женщина сможет оперативно довести сигнал о помощи до врача, передает Patriotnews.kz

Эти браслеты – водонепроницаемые. Женщины могут пользоваться ими даже в душе. Эта SOS-система позволит сделать врачебную помощь еже более оперативной. При вызове персонал оперативно реагирует, потому что сигнал поступает на мобильный телефон лечащего врача.

— SOS-система — это медицинская система для вызова персонала, экстренного реагирования, оказания первой помощи пациентам. Информация поступает на мобильный телефон, где отображается палата и отделение нуждающегося в помощи. SOS-системой оборудованы посты на всех этажах и приемно-диагностическое отделение. Во всех палатах появились санитарно-душевые комнаты – такого раньше не было. В здании полностью заменена и приточно-вытяжная система вентиляции, — рассказали в пресс-службе управления здравоохранения.

В целом, Карагандинский перинатальный центр № 1 готов принимать рожениц в новых условиях. Там закончился капитальный ремонт, которого не было более полувека. Роддом оснастили современным медицинским оборудованием. Здание 1965 года постройки требовало больших изменений. Теперь тут оборудован новый операционный блок и реанимационный зал на девять родовых палат. Приобретены наркозно-дыхательные аппараты, КТГ-аппараты для беременных, функциональный стол для оперативного лечения и многое другое.

Есть кровати-трансформеры для принятия родов – подобных нет пока ни в одном медицинском учреждении области. Также появились детские столики с подогревом. Есть вся необходимая аппаратура для выхаживания и реанимации новорожденных с патологиями.  

– Мощность родильного дома – 175 коек, – говорит руководитель перинатального центра № 1 Александра Моторгина. – Условия в комфортабельных палатах приближены к домашним.