Детские дома постепенно закрывают

Шесть специализированных учреждений уже закрыты.

За последние три года количество воспитанников детских домов Карагандинской области сократилось на 28 процентов — с 666 до 487 человек, передает информационное агентство Patriotnews.kz

По данным управления образования, было также закрыто шесть специализированных учреждений.

В 2019 году прекратили свое существование детские дома в Темиртау и Балхаше. Через год закрылась Литвинская школа-интернат. В 2021 году — детдом «Кулыншак» и Дом надежды в Караганде, а также Центр адаптации несовершеннолетних и детский дом имени М. Кулушевой в Жезказгане трансформированы в центры поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– За это время 313 воспитанников устроены в семьи. На патронатное воспитание переданы 166 человек, под опеку – 81, в детский дом семейного типа – 15, усыновлены – 16, возвращены в кровную семью – 35 ребят, – сообщила руководитель управления образования Гульсум Кожахметова.

С 2016 года в детдомах «Асем» и «Таншолпан» работает проект «Наставники». Это позволило 40 воспитанникам найти своих наставников. В результате шестеро детей воспитываются в семьях кураторов.

Между тем продолжается социализация воспитанников и выпускников детских домов. Так, для них открыты курсы фотографии, робототехники, иностранного языка, а также музыкальная школа и курсы «Профессия будущего».

Обучаются на профессиональных курсах воспитанники SOS Детской деревни Темиртау.

Совместно с общественным фондом «Дар» на базе Пионерского детского дома открыт тренажерный зал и кабинет «Интеллектум», работает кружок «Конструирование и моделирование», оборудована зона «Буккроссинг». Для ребят детского дома проводятся онлайн-встречи с известными и успешными людьми.

Выпускникам детского дома имени М. Кулушевой ежемесячно предоставляет вакансии и помогает в трудоустройстве «Казахмыс». В прошлом году 10 выпускников стали работниками корпорации.