Трагедия в лифте в больнице: сразу по двум статьям возбуждены уголовные дела

Мужчина погиб, медсестра в больнице.

Сразу по двум статьям Уголовного кодекса возбудила уголовные дела полиция Караганды после трагедии 19 января в частном реабилитационном центре, где сорвались в шахту лифта пациент в инвалидной коляске и медсестра, передает ИА Patriotnews.kz

74-летний инвалид скончался в реанимации, 25-летняя медсестра в больнице. Инвалид-колясочник был в этом частном центре на лечении. Медсестра сопровождала колясочника после процедуры.

«Зарегистрированы уголовные дела по статье 156 «нарушение правил охраны труда лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил» и 306 часть 3 Уголовного кодекса «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека». В настоящее время проводятся следственные мероприятия, устанавливаются обстоятельства произошедшего», — сообщила представитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Жансая Жунусова.

По неофициальным данным, кабина лифта еще не приехала на нужный этаж и была на втором этаже, а медсестра на первом этаже, открыв стеклянную дверь в подъемнике, покатила инвалидную коляску внутрь, в шахтную пустоту.