Красота из мусора

Сырье для создания украшений – бытовые отходы.

Студентка создает эксклюзивные вещи из бытового мусора — яичной скорлупы, чайных пакетиков, старой бумаги. В руках умелицы из Караганды пищевые и канцелярские отходы превращаются в красивые, эксклюзивные предметы интерьера, передает ИА Patriotnews.kz

По словам студентки агротехнического колледжа Анны Ретунских, в ее семье давно уже практически ничего не выбрасывается. Большинство отходов для Анны – сырье для творчества и творений. Это необычное увлечение появилось в жизни девушки неожиданно – однажды она внимательно всмотрелась в использованные пакетики и скорлупу после того, как родные приготовили обед, и увидела в них возможность для творений.

К примеру, мастер дизайнерских находок создает с помощью использованных пакетиков чая предметы декора.

— Я беру пакетики чая, аккуратно поджигаю их. Они тут же гаснут и прилипают на грунтованную бутылку. Получается своего рода состаренный свиток с красивый оттенком. Вот и все, — говорит Анна Ретунская.

Также Анна создала за три дня «винтажный» сундучок из яичной скорлупы, жгута, картонных лотков для яиц, туалетной бумаги и старого ремня.

Девушка считает, что создание интересных поделок из мусора – это не просто увлечение творческой личности.

— В нынешнюю эпоху, когда планета засорена отходами, важно находить им применение. Понятно, что заводская, вторичная обработка мусора дает колоссальный эффект для сохранения благоприятной экологической среды. Но и такого рода увлечения, как мое, считаю, даст свою пользу окружающей среде. Очень много предметов среди отходов могут получить вторую жизнь, — говорит Анна.

Поэтому девушка хочет открыть курсы, чтобы научить желающих превращать отходы в крсивые эксклюзивные предметы.

В агротехническом колледже Анна учится на повара-кондитера. Однако дальнейшую карьеру девушка связывает с дизайнерской сферой и мечтает освоить еще одну профессию – декоратора. Как говорят родители, творческий талант ей передался по наследству от дедушки, который занимался резьбой по дереву. Семья бережно хранит его работы.

Также Анна увлеклась декорированием старой мебели. Студентка планирует проводить мастер-классы для желающих создавать дизайнерские вещи из вторсырья.