Гибель общественника на субботнике: суд освободил осужденного

Судья обосновал освобождение от наказания законом «Об амнистии…»

Карагандинский областной суд отказался ужесточать приговор мужчине, который ударил в лицо общественника Олега Гарницкого. Общественник скончался в реанимации через месяц. Более того, суд освободил его из СИЗО на основании амнистии, передает ИА Patriotnews.kz

Прокурор в суде заявил, что статья 104 часть 1 УК — это преступление небольшой степени тяжести, поэтому попросил применить закон «Об амнистии» и освободить осужденного от отбывания наказания. Напомним, его осудили ранее на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Цитата судьи апелляционной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда Кайырдена Алькеева:

«Установлено,​ что осужденный во время словесного конфликта, возникшего между ним и Гарницким, нанес один​ удар кулаком в область лица потерпевшего, отчего тот упал и​ ударился затылочной частью головы об асфальт, получив травму, несовместимую с жизнью. Осужденный не имел умысла, смерть потерпевшего наступила по неосторожности. Согласно пункту 1 части 2 Закона «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан», лица, совершившие преступления небольшой тяжести, освобождаются от основного наказания. Эти требования закона обязательны для суда. В этой связи осужденный освобождается от назначенного наказания», — огласил постановление судья Кайырден Алькеев.

Постановление коллегии вступило в законную силу незамедлительно, сразу после его провозглашения.