Талантливые художники нарисовали символы Независимости

Итоги конкурса граффити «Символы Независимости» подвели в Караганде.

Областной конкурс граффити «Символы Независимости» проходил в Караганде. Организаторы – управление культуры, архивов и документации и музей изобразительных искусств, передает ИА Patriotnews.kz

В творческом состязании приняли участие молодые художники из Караганды, Темиртау, Абая, Сарани, Шахтинска, Жезказгана, Сатпаева, Балхаша, Приозерска и Каражала. По решению жюри восемь художников прошли отборочный этап. В Карагандинском областном музее изобразительного искусства подвели итоги и наградили победителей.

— По предоставленным точкам дислокации были реализованы граффити этих восьми участников. Члены жюри оценили готовые работы с выездом на места в Караганде, Сарани, Шахтинске, Абае. Работы художников из Балхаша, Жезказгана и Сатпаева рассмотрели онлайн. Определены четыре победителя. В планах выпуск красочного альбома с информацией о каждом участнике, – говорит научный сотрудник музея изобразительных искусств Назерке Жартын.

Победители награждены дипломами и денежными сертификатами. Обладателем Гран-при стал Ерсин Темиргалиев из Шахтинска. Первое место у Рашида Кидрасова из Абая. На втором – Герасим Иванов из Караганды и на третьем – Зекен Мухамедин из Жезказгана.

По словам педагога-художника и обладателя Гран-при Ерсина Темиргалиева, это третий конкурс, в котором он принимает участие. Два предыдущих были посвящены 80-летию Караганды и 175-летию Абая. Его воплощенную идею для мурала с изображением Абая можно увидеть на стене пятиэтажного дома в Алматы.

— Граффити я увлекаюсь последние три года. В центре своей композиции изобразил символ свободы и храбрости – орла. Сверху нарисовал солнце, но оно смотрится как свод юрты – два в одном. Солнце – чтобы у всех нас было мирное небо над головой. Юрта символизирует дружную жизнь под одним шаныраком. Также изобразил батыров и лошадь, ведь независимость – это заслуга и наших предков, батыров. Работу украшают национальные орнаменты. Своим рисунком я хотел показать прошлое и настоящее. Символ сегодняшнего дня – монумент «Мәңгілік ел» и пирамида «Мир согласия». Также граффити содержит эмблему 30-летия независимости, – рассказал художник.

На граффити у мастера ушло два дня. Краски и все необходимые материалы предоставили организаторы конкурса.