Няня ребенка не била: областной суд признал няню невиновной

Мать ребенка настаивает, что няня ударила сына.

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда отказала маме трехлетнего мальчика в ее требовании привлечь 20-летнюю няню частного детского сада к административной ответственности за нанесение побоев легкой степени ее ребенку, передает ИА Patriotnews.kz

«Апелляционной судебной коллегией по уголовным делам постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба — без удовлетворения. В постановлении указано, что суду не представлено достаточных доказательств, указывающих на умышленные действия по причинению вреда здоровью ребенка. Согласно части 3 статьи 10, а также согласно части 1 статьи 11 кодекса об административных правонарушениях, любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», — дали комментарий в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Напомним, мама ребенка обвинила няню частного детсада, что по улице Лободы в Караганде, в избиении ее сына. Мальчик имеет серьезную врожденную патологию правой почки. Врачами был рекомендован щадящий и бережный  режим, о чем она не раз говорила воспитателям и няням. Как рассказала ранее мама трехлетнего мальчика, она обнаружила травмы на голове и спине сына, когда купала его.

«18 мая вечером я купала сына и обнаружила синяки в области правой почки и шишку-ссадину на голове справа. Я спросила у сына – откуда шишка и ссадины? Он ответил: «тетя била, еще била по губам». Меня эти слова встревожили. И как раз в этот же день он отказался идти в садик. Я  решила его оставить дома. Я сразу же позвонила директору детского сада и сообщила о травмах и словах сына. Но директор заявила, что такого не может быть. Она сказала: «это случилось не в саду, а в другом месте». То есть вместо того, чтобы принять меры по обстоятельствам случившегося, директор стала уверять, что сын получил травмы вне стен детсада», — говорит мама трехлетнего мальчика.

Женщина тут же обратилась в центр судебной экспертизы. Специалисты осмотрели ребенка и выявили телесные повреждения. Цитата: «ссадина затылочной области слева, кровоподтек поясничной области справа с переходом на заднюю поверхность правой половины грудной клетки, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета». Мама ребенка с этим заключением обратилась в полицию. Полиция составила административный протокол в отношении няни по статье 73-1 часть 1 кодекса «Об административных правонарушениях».

«У няни в объяснительной все перечеркнуто и исправлено несколько раз. То есть она при написании объяснительной постоянно путалась, исправляла свои слова. А значит, она не готова была сразу дать четкое описание того, что было в тот день в детсаду, а тщательно подбирала слова. В частности, няня написала: «начал крутиться, не слушаться…, после чего я подошла, взяла его за руку и повернула, но он начал обратно крутиться, на что я его отпустила, и он запутался в ногах и начал падать на шкаф». Это сколько раз нужно было запутаться в своих собственных ногах, чтобы упасть и получить травмы справа, слева, в области почки и головы?» — недоумевает мама ребенка. – «Объяснительную также написала воспитатель. Она назвала моего трехлетнего сына «крайне невоспитанным, плевался, на замечания никак не реагировал». В этот сад мы ходили всего одну неделю. А няня, как оказалось, работала там всего пять дней до этого происшествия. Мой ребенок имеет серьезную врожденную патологию правой почки. Врачами был рекомендован щадящий и бережный  режим. О диагнозе и бережном отношении были предупреждены директор и воспитатель. Но именно на этой стороне, на больной почке, ему была нанесена травма».

Судья административного суда Караганды отказала матери ребенка и прекратило дело за отсутствием вины няни. Между тем, директор детсада уволила няню и воспитателя. Как она пояснила нашему изданию, они были на испытательном сроке.