Зимой будем сыты

Качество собранного зерна специалисты оценили как хорошее.

В Карагандинской области уже завершили уборку зерновых крестьянские хозяйства Абайского, Жанааркинского, Улытауского и Шетского районов. Уборочная площадь злаковых в регионе в этом году составила более 930 тысяч гектаров, передает ИА Patriotnews.kz

Если погодные условия будут благосклонны к аграриям, то полностью закончить уборку зерновых в области планируют к 25 сентября, картофеля – 30 сентября, овощей – 10 октября.

О ходе осенних полевых работ на аппаратном онлайн-совещании под председательством главы региона Жениса Касымбека доложили руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров и акимы районов.

– Площадь уборки картофеля в сельско-хозяйственных формированиях составила 11 208 гектаров и 1 610 гектаров других овощей, – сообщил Аскар Санаубаров. – На 20 сентября убрано и обмолочено 888 тысяч гектаров зерновых, или 95,2 процента. При средней урожайности 9,3 центнеров с гектара намолочено 829,5 тысяч тонн зерна. От запланированных 109 тысяч тонн семян зерновых засыпано 99,6 тысяч тонн, или 91,4 процента. Помимо зерновых, фермеры собрали также свыше 157 тысяч тонн картофеля, порядка 20 тысяч тонн других видов овощей. При этом уборочная кампания по ним завершится в начале октября.

Привлечены на работы 1 989 зерноуборочных комбайнов, 62 картофелеуборочных комбайна и 90 картофелекопателей. Эта техника была закуплена на 16 миллиардов тенге.

— Глава государства в своем Послании «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны» поставил задачи перед агропромышленным комплексом. Важно развивать отрасль и обеспечивать продовольственную безопасность. Несмотря на сложности, связанные с пандемией, благодаря государственной поддержке и принятым мерам в агропромышленном комплексе, удалось сохранить темпы роста как в прошлом, так и в текущем году. За 8 месяцев этого года в сельском хозяйстве произведено валовой продукции на сумму 217,8 миллиардов тенге. Весенне-полевые работы проведены своевременно и качественно. При этом за счет проведенной диверсификации в растениеводстве площади посевов сельхозкультур были увеличены в среднем на 40 тысяч гектаров. Аграрии также увеличили долю применения высокорепродуктивных семян зерновых и элитных культур, площади минеральных удобрений, — сообщил Аскар Санаубаров.

По словам Аскара Санаубарова, качество собранного зерна хорошее. Достаточно в области и зернохранилищ.

Идет работа по формированию резервного фонда зерна. К приемке готовы шесть зерноперерабатывающих предприятий – они уже принимают зерно.

— Шести зерноперерабатывающих предприятий вполне достаточно, чтобы хранить урожай, — сказал руководитель управления сельского хозяйства.

Рассказал руководитель управления также об орошаемом земледелии.

— Из закрепленных за сельхозформированиями 67,2 тысяч гектаров орошаемых земель площади были увеличены на 1308 гектаров и таким образом доведены до 22,8 тысяч гектаров. До 2026 года планируется реализовать проект по восстановлению ирригационных систем на площади почти 28 тысяч гектаров, — сказал Аскар Санаубаров. — Для сохранения поголовья домашнего скота расширяется территория под кормовые культуры, которые в последние пять лет увеличились более чем вдвое. По региону заготовлено более 2309 тысяч тонн сена, а также 24 тысяч тонн сенажа, 17 тысяч тонн силоса и 120 тысяч тонн соломы, чтобы зима для животных прошла благоприятно.

Аким области Женис Касымбек поручил акимам районов и руководителям отделов сельского хозяйства проконтролировать своевременную уборку урожая, для сдерживания цен на социальный хлеб и картофель сформировать запасы стабилизационного фонда.