Судья, осужденный на 9 лет в Караганде, просит отмены приговора

Бывший служитель Фемиды подал апелляцию.

Теперь уже бывший судья экономического суда Караганды, осужденный к 9 годам колонии по обвинению в получении 30 000 евро путем мошенничества, подал апелляционную жалобу в Карагандинский областной суд – он просит полного оправдания, передает ИА Patriotnews.kz

Юрист строительной фирмы Елена Кантер-Скрипкина не подавала апелляционную жалобу. Ей Казыбекбийский районный суд 10 августа назначил 3 года колонии средней безопасности.

Заседание апелляционной коллегии в Карагандинском областном суде состоится 28 сентября в 15 часов под председательством судьи Алии Жошевой. Дело состоит из 13 томов.

По версии следствия, судья экономического суда Караганды Ержан Габдуллин совершил в феврале 2021 года преступление по статье 190 часть 3 пункты 1, 2 «мошенничество, совершенное в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций» и по статье 28-367 часть 2 Уголовного кодекса «подстрекательство к даче взятки». Он подстрекал дать 30 000 евро другому судье, по версии следствия, юриста частной строительной фирмы Елену Кантер-Скрипкину. А сам согласился выступить посредником. А 40-летняя юрист обвинялась по статьям 24 часть 3-367 часть 2 Уголовного кодекса «покушение на дачу взятки в значительном размере». По версии следствия, один из судей рассматривал гражданское дело в отношении этой фирмы. Она принесла взятку для этого судьи, чтобы решение было вынесено в пользу фирмы.

Когда антикоррупционная служба задерживала судью, его дочь выбросила пакет с деньгами из окна. Пакет изъят. В качестве свидетелей по делу проходили семеро лиц.

Ранее прокуроры Эльдар Турсынов и Сагынгали Кужанов на прениях просил назначить подсудимому Ержану Габдуллину 6 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Подсудимую Елену Кантер-Скрипкину просил приговорить к 3 годам лишения свободы. Обвиняемый судья вину не признал. А юрист фирмы признала вину частично.

Задержание производили центральный аппарат Агентства по противодействию коррупции при взаимодействии со Службой внутренней безопасности Верховного суда Казахстана.

10 августа судья Казыбекбийского районного суда Саян Аккожин признал отягчающим вину судьи обстоятельством нарушение присяги, что повлекло подрыв авторитета судебной системы республики Казахстан. Он признал подсудимого Габдуллина Ержана Мадяровича виновным по статье 190 часть 3 пункты 1,2 «мошенничество», статье 28-367 часть 2 Уголовного кодекса «подстрекательство к даче взятки» и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе, в квазигосударственном секторе…

А юриста строительной компании Елену Кантер-Скрипкину суд признал виновной в покушении на дачу взятки по статье 24 часть 3 – 367 часть 2 Уголовного кодекса. Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

К слову, с коррупцией в судах Казахстана ведется активная работа. Во избежание подрыва имиджа и формирования доверия граждан к судебной системе в целом, Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Казахстана с мая 2015 года было образовано самостоятельное структурное подразделение по профилактике коррупционных проявлений в судебной системе — Отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции. Этот отдел нацелен на планомерное предупреждение и пресечение проявления коррупции в судебной системе и достижения нулевого показателя при оценке уровня коррумпированности среди государственных органов и судебной системы.