Судья экономического суда отправлен на 9 лет в колонию

Суд признал своего бывшего коллегу виновным в мошенничестве.

Сегодня был оглашен приговор судье экономического суда Караганды по обвинению в получении 30 000 евро путем мошенничества – суд приговорил его к 9 годам колонии, передает ИА Patriotnews.kz

«Отягчающим вину обстоятельством суд признает нарушение присяги, что повлекло подрыв авторитета судебной системы республики Казахстан. Признать подсудимого Габдуллина Ержана Мадяровича виновным по статье 190 часть 3 пункты 1,2 «мошенничество», статье 28-367 часть 2 Уголовного кодекса «подстрекательство к даче взятки» и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе, в квазигосударственном секторе…», — огласил приговор судья Казыбекбийского районного суда Караганды Саян Аккожин.

Вторую подсудимую – юриста строительной компании Елену Кантер-Скрипкину суд признал виновной в покушении на дачу взятки по статье 24 часть3 – 367 часть 2 Уголовного кодекса.

«Подсудимой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе», — огласил приговор Саян Аккожин.

По версии следствия, судья экономического суда Караганды Ержан Габдуллин совершил преступление по статье 190 часть 3 пункты 1, 2 «мошенничество, совершенное в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций» и по статье 28-367 часть 2 Уголовного кодекса «подстрекательство к даче взятки». Он подстрекал, по версии следствия, юриста частной строительной фирмы Елену Кантер-Скрипкину. Сама 40-летняя юрист обвинялась по статьям 24 часть 3-367 часть 2 Уголовного кодекса «покушение на дачу взятки в значительном размере».

 Дело состоит из 13 томов. По версии следствия, один из судей рассматривал гражданское дело в отношении этой фирмы. Она принесла взятку для этого судьи, чтобы решение было вынесено в пользу фирмы. А получал в качестве посредника 30 000 евро судья Ержан Габдуллин. Когда антикоррупционная служба задерживала судью, его дочь выбросила пакет с деньгами из окна. Пакет изъят. В качестве свидетелей по делу проходили семеро лиц.

Ранее прокурор на прениях просил назначить подсудимому Ержану Габдуллину 6 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Подсудимую Елену Кантер-Скрипкину просил приговорить к 3 годам лишения свободы.

Обвиняемый судья вину не признал.

Напомним, судью экономического суда изобличили в феврале этого года. В пресс-службе Карагандинского областного суда сообщали, что задержан судья специализированного экономического суда Карагандинской области с поличным при получении денег центральным аппаратом Агентства по противодействию коррупции при взаимодействии со Службой внутренней безопасности Верховного суда Казахстана.