Создать пожарные посты поручил аким Карагандинской области

Было несколько фактов, когда огнеборцы ехали от часу до двух часов до места пожара из-за отдаленности расположения пожарных частей.

Власти Карагандинской области поручили департаменту по ЧС создать пожарные посты в самых отдаленных районах Карагандинской области, чтобы максимально оперативно приезжать на места происшествий, передает ИА Patriotnews.kz

В частности, утром 27 декабря минувшего года заживо сгорели 47 телят и 20 баранов в хозяйственной постройке в селе Бородиновка Абайского района. Пожарной части там нет. Нет ее и в ближайших соседних поселках Абайского района. Пожарные добирались до места происшествия полтора часа (!). В департаменте по ЧС региона сообщили, что долгое прибытие сотрудников оперативного ведомства на место ЧП связано с тем, что ближайший пожарный расчет находится в 65 километрах от села.

Такая же беда – в поселке Актас, что возле Караганды. Внутри населенного пункта нет пожарной части. Ближайшая находится в городе Сарани, а это расстояние в 16 километров, которое когда-нибудь в случае возникновения пожара может стоить человеческих жизней. Вечером 22 декабря минувшего года минувшего года в Актасе загорелся восьмиквартирный двухэтажный дом. Пожарные ехали в село больше 20 минут из города Сарани. В итоге сгорела вся кровля и частично повреждены огнем все квартиры, расположенные на верхнем этаже.

Стоит ли говорить, что эти более 20 минут потерянного времени сыграли свою пагубную роль в распространении огня в жилом многоквартирном доме.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек обеспокоен этой ситуацией. Он поручил оснастить дополнительной техникой сельские пожарные формирования.

– Из областного бюджета мы оказываем большую поддержку департаменту по ЧС. Необходимо взять на особый контроль реализацию плана материально-технического оснащения ведомства. Нужно контролировать это на местах. Продолжить работу по созданию пожарных постов, ускорить регистрацию добровольных пожарных формирований, – сказал глава региона на аппаратном совещании.

Начальник департамента по ЧС Мурат Катпанов сообщил, что в настоящее время в сельских населенных пунктах действуют 38 пожарных постов. До 2023 года планируется создание еще 21.

— В тушении природных пожаров принимают участие 505 добровольных противопожарных формирований. Общественные объединения добровольцев зарегистрированы в десяти городах и районах. В постоянной готовности находятся 10 лесных пожарных станций государственных национальных природных парков и лесных учреждений по охране лесов и животного мира, – доложил руководитель ведомства.

По его словам, свою эффективность в борьбе с природными пожарами показали мобильные комплексы «Ермак». На средства местных бюджетов их закуплено 55.

Принят план материально-технического оснащения департамента по ЧС на 2022–2024 годы. На приобретение нового оборудования предусмотрены 4,4 миллиарда тенге. В области число пожаров снизилось на 21 процент, с начала года зарегистрирован 651 случай. Между тем летом из-за сильной жары и засухи проблему создавали степные и лесные пожары, на борьбу с которыми приходилось бросать все силы.