Тепло ли тебе, карагандинец?

20 процентов многоэтажек в Караганде не подготовились к отопительному сезону по вине КСК.

Аким Карагандинской области поручил обеспечить 100-процентную подачу тепла в квартиры жителей Караганды, передает ИА Patriotnews.kz

В Караганде отопительный сезон начался 25 сентября. По информации акима города Ермаганбета Булекпаева, на сегодня к теплу подключены порядка 80 процентов многоэтажных жилых домов. Есть аварии на внутридомовых и внутриквартальных сетях, дефекты устраняются силами КСК и компанией «Теплотранзит Караганда». На этой неделе планируется завершить реконструкцию тепловой сети в 28-м микрорайоне, и сразу же начнется подача тепла.

Запуск отопительного сезона обсудили на аппаратном совещании в режиме онлайн.

– В области начался отопительный сезон. Зона ответственности большая. Не должно быть никаких отговорок на КСК. Отрабатывайте все вопросы, запуск тепла и состояние теплоисточников находится на особом контроле, – сказал глава региона Женис Касымбек. – Исторически есть некоторые проблемы с инфраструктурой. Это, прежде всего вопросы ТЭЦ-2 в Темиртау. Необходимо учесть все ошибки прошлых лет.

В этом году в поселке Шахане, где несколько лет назад взорвалась локальная котельная и разрушила целый подъезд, подключают центральное отопление. Для села это значимое событие.

В южных регионах области погода еще теплая, и отопительный сезон начнется позднее.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек поручил продолжить работу по профилактике бытовых пожаров.

Как сообщил руководитель РГП «Казгидромет» по Карагандинской области, ожидается выпадение снега на севере, востоке и на западе Карагандинской области. Будет туман и гололед. Средняя температура ночью — от минус 6 градусов до нуля. Днем – от минус 2 градусов до 10.

Аким области Женис Касымбек призвал руководителей администраций городов и районов следить, чтобы все дома были подключены к отоплению:

— Коллеги, вы видите, какой прогноз погоды. Начались холода. В Караганде отопление начали подключать в субботу. Ермаганбет Кабдулович, тепло дали по всему городу? — спросил Касымбек акима города Ермаганбета Булекпаева.

— На сегодняшний день 80 процентов домов дали. Сегодня уже практически на 100 процентов выйдем. Но есть локальные проблемные точки – в основном, в эти дома тепло не поступает по вине КСК и самих жителей. Мы сегодня насчитываем почти 200 таких домов. Сейчас там работают на устранением дефектов кооперативы собственников квартир, — ответил Ермаганбет Булекпаев.

Глава региона Женис Касымбек призвал не делать крайними КСК.

— Мы ссылаться на КСК не можем. Все равно жители города будут предъявлять претензии руководству города. Поэтому отрабатывайте полностью, тепло должно быть везде. Начались холода. В этот период возрастает риск возникновения бытовых пожаров. Поэтому поручаю акимам городов, районов совместно с департаментом полиции и департаментом по ЧС продолжить агитационную работу в жилом секторе. Особое внимание следует уделить жилым домам с печным отоплением. Акимам городов и районов – завершить работу по обеспечению домов социально-уязвимых слоев населения датчиками угарного газа, — поручил аким области.

Эти датчики – небольшое и недорогое электронное устройство, которое спасает жизни. Они подают звуковой сигнал при появлении угарного газа в воздухе. Для этого в нем устанавливается электрохимический или полупроводниковый датчик.