Заплатку на сердце сделали трехмесячному ребенку в Караганде

Девочка родилась с двухсантиметровым отверстием в сердце.

В отделении детской кардиохирургии при карагандинской многопрофильной больнице №2 провели операцию на открытом сердце трехмесячной малышке, передает информационное агентство Patriotnews.kz

О сложном диагнозе маленькой Айлин родители узнали только после ее рождения. Во время УЗИ выяснилось, что у девочки врожденный порок сердца и дефект межжелудочковой перегородки. Простыми словами, в сердце младенца было двухсантиметровое отверстие. Из-за этого малышка задыхалась и плохо набирала вес.

– Мы живем в Сатпаеве. Беременность протекала без осложнений. Поэтому, когда мы узнали о диагнозе, на нас как будто ушат воды вылили, – говорит мама девочки. – Мы надеялись, что отверстие зарастет с возрастом. Но, как оказалось, нужна операция. К счастью, попали к опытным врачам. Нам провели две операции, и мы уже выписываемся.

Сначала Айлин сузили легочную артерию и подготовили к коррекции. Недавно ей вставили в сердце искусственную заплатку. Малышка будет наблюдаться в кардиологическом отделении около года.

Сначала Айлин сузили легочную артерию и подготовили к коррекции.

– Сегодня мы проведем еще одну сложную операцию другому трехмесячному малышу. У него критическая коарктация аорты с большим открытым артериальным протоком. Причем, медики выявили его диагноз случайно, – рассказывает заведующий отделением детской кардиохирургии Жанат Болатбекулы. – Ребенок поступил в областную детскую больницу. По словам матери, малыш получил травму головы. Во время обследования и был поставлен диагноз. Такие операции обычно проводят в республиканских клиниках, но наше отделение тоже имеет обширный опыт оперирования пациентов с тяжелыми пороками сердца.

Отделение оснащено современными УЗИ-аппаратами экспертного класса.

Отделение детской кардиохирургии при многопрофильной больнице №2 Караганды рассчитано на 25 коек. Здесь делают сложнейшие операции детям с первых дней жизни и до 18 лет. Самая первая была проведена 10 лет назад. За это время в отделении сделано порядка 2 500 открытых операций на сердце и около тысячи закрытых. В год врачи центра проводят свыше 200 хирургических вмешательств. Отделение оснащено современными УЗИ-аппаратами экспертного класса и всем необходимым оборудованием.

Малышка будет наблюдаться в кардиологическом отделении около года.