Совесть ефрейтора хотели купить за 40 000 тенге

Военнослужащий за эту сумму должен был занести в колонию наркотики.

Ефрейтор отказался от легких денег и не стал за 40 000 тенге заносить в исправительное учреждение марихуану, передает ИА Patriotnews.kz

«При несении боевой службы к специалисту-контролеру второго стрелкового батальона воинской части 6505 регионального командования «Орталық» Национальной гвардии, ефрейтору Сынал Шукирхану подошел осужденный и стал склонять к неправомерным действиям, а именно предлагает 40 000 тенге за пронос наркотического средства «марихуана», — рассказали в Национальной гвардии.

Ефрейтор Сынал Шукирхану осознавал преступные намерения осужденного и не поддался соблазну денежного вознаграждения. Он остался верен данной им присяге своему государству и народу.

Служба военной полиции воинской части 6505, получив данную оперативную информацию, приняла решение о проведении совместных оперативных мероприятий по изобличению осужденного, подталкивающего военнослужащего Национальной гвардии к неправомерным коррупционным правонарушениям. Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований, возбуждено уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела сотрудниками управления собственной безопасности департамента полиции Карагандинской области в тесном взаимодействии со старшим оперуполномоченным отдела военной полиции регионального командования «Орталык», подполковником Кунанбаевым А.К. и старшим оперуполномоченным сотрудником военной полиции воинской части 6505 ю Хасеновым М.Т. был проведен ряд оперативных и следственных мероприятий, в ходе которых были задокументированы доказательства преступных намерений и действий осужденного в виде двух перечислений денежных средств в сумме по 20 000 тенге военнослужащему ефрейтору Сынал Шукирхану.

«Собранные доказательства не дадут ни малейшего шанса уйти от ответственности осужденному за его незаконные действия, которыми он подталкивал ефрейтора Сынал Шукирхана к совершению тяжкого коррупционного преступления в виде получения взятки и сбыта наркотических средств. С целью смягчения наказания осужденный пошел на соглашение со следствием, полностью признал свою вину и дал признательные показания. Подобные примеры должным образом должны восприниматься военнослужащими Национальной гвардии Республики Казахстан и закрепить в их сознании, что лучше им самим изобличать преступные действия провокаторов, чем, поддавшись соблазну, самим становиться субъектами уголовного преследования», — рассказали в пресс-службе регионального командования «Орталық».