Послы посетили комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау»

Это не просто экскурсия, цели послов дальновидные.

Металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» посетили чрезвычайные и полномочные послы Европейского союза и Королевства Нидерландов в Казахстане, передает ИА Patriotnews.kz

Фоторепортаж с места событий — по этой ссылке.

«Цель нашего визита – ознакомиться с тем, что производит металлургический комбинат. АО «АрселорМиттал Темиртау» – одна из частично европейских компаний. Евросоюз и Казахстан все больше и больше говорят о сотрудничестве. У нас заключен договор о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Торговля между Евросоюзом и Казахстаном растет. Нам нужны партнеры для того, чтобы переходить на более зеленую энергетику и экономику. Я думаю, что Казахстану тоже нужны современные технологии, новые инвесторы, чтобы создавать рабочие места. В скором будущем мы будем обсуждать эту тему с правительством. Мы прилагаем усилия для поиска новых сфер сотрудничества», — говорит посол Европейского союза в Казахстане Кестутис Янкаускас.

Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» во главе с генеральным директором Биджу Наиром провело для дипломатов экскурсию.

Послы посетили доменную печь №3 и ознакомились с процессом производства чугуна, а также контролем технологического процесса.

Они посетили цех горячего цинкования и алюминирования, где им продемонстрировали процесс цинкования и уже готовую продукцию.

Члены делегации Европейского союза и Королевства Нидерландов в Республике Казахстан остались под впечатлением.

«На металлургическом комбинате производится качественная продукция», – подчеркнул посол Королевства Нидерландов в Казахстане Андре Карстенс. – АО «АрселорМиттал Темиртау» в юридическом смысле является голландской компанией, и мы тесно сотрудничаем между собой и оказываем поддержку друг другу».