Смерть ребенка в Балхаше: выговоры получили врачи, врач-реаниматолог оштрафован

Служебное расследование завершено, возбуждено уголовное дело.

Заведующий реанимацией и врач приемного покоя центральной больницы Балхаша получили выговоры за смерть двухлетнего ребенка. А работавший без сертификата врач-реаниматолог оштрафован, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Как сообщила заместитель руководителя Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Ольга Смирнова, сразу после смерти в реанимации двухлетнего мальчика, его мама обратилась на блог министра здравоохранения. Была создана комиссия.

«В состав комиссии были включены специалисты различных профилей — в области детской реанимации, патологической анатомии, а также в области педиатрии. Был привлечен независимый эксперт из города Нур-Султана для формирования выводов, — говорит Ольга Смирнова. – Проверка проводилась непосредственно с выездом на место организации здравоохранения, оказывавшего ребенку медицинскую помощь. Установлено, что ранее ребенок болел нечасто и по результатам профилактических осмотров признавался здоровым. Вместе с тем, он состоял на диспансерном учете у невропатолога на протяжении полутора лет с перинатальной патологией, после чего был снят с диспансерного учета».

По результатам проверки были выявлены дефекты как на амбулаторном уровне, так и на стационарном уровне.

«На амбулаторном уровне были выявлены дефекты при оказании медицинской помощи со стороны врачей КГП «Поликлиника № 1 Балхаша». Но данные дефекты определялись в организационных моментах, то есть речь идет о несвоевременном обслуживании вызова на дом к ребенку, когда мама обратилась к медикам. Также выявлено некачественное ведение документации. Эти дефекты не могли повлиять на исход заболевания ребенка», — подчеркнула главный государственный медицинский инспектор Карагандинской области Ольга Смирнова.

На стационарном уровне лечения, то есть в здании КГП «Центральная больница Балхаша», с момента первого обращения ребенка врачи недооценили тяжесть его состояния.

«Врачами была допущена недооценка жалоб, анамнестических и клинико-лабораторных данных, что привело к необоснованному отказу в госпитализации. Ребенок был отпущен домой. Соответственно, первичное обращение требовало динамического наблюдения. Ребенок поступил на машине «Скорой помощи» в стационар только через четыре часа с ухудшением состояния. Медицинскими работниками не обеспечено полное обследование  — лабораторное, инструментальное. Не была сделана компьютерная томография головного мозга и другие обследования. Не организованы консультации узких специалистов при имевшихся показаниях, не проведен консилиум для уточнения диагноза и для выработки верной тактики и стратегии ведения пациента», — отметила Ольга Викторовна. – «То есть можно было использовать возможности дистанционного консультирования на областном уровне, также применить телемедицину и санитарную авиацию».

Смерть ребенка, согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, наступила от заболевания легких: двухсторонней вирусной пневмонии, осложнившейся развитием лимфоцитарного менингоэнцефалита.

«Нами был привлечен детский независимый эксперт патологоанатом из Алматы, который пересмотрел гистологические материалы по результатам вскрытия – стеклопрепараты и всю документацию. Выявлены признаки, свидетельствующие о нескольких заболеваниях – острой вирусной инфекции и кардиомиопатии. Комиссия рекомендовала проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, и в случае необходимости – рассмотреть вопрос проведения эксгумации. Цель – установить причинно-следственную связь между действиями врачей и наступлением смерти», — сообщила Ольга Смирнова.

Согласится мать на эксгумацию или нет, покажет время.

Между тем, выявлены нарушения, касающиеся лицензирования деятельности врача-реаниматолога.

Смерть мальчика повлекла важные перемены, которые спасут многие детские жизни – отныне врачи Балхаша обязаны сообщать в управление здравоохранения области обо всех фактах госпитализации детей.

«Реаниматолог осуществлял медицинскую деятельность без сертификата специалиста. Данный врач привлечен к административной ответственности по статье 424 часть 1 кодекса «Об административных правонарушениях». То есть на него наложен штраф. Также штраф наложен на юридическое лицо – КГП «Центральная больница Балхаша» по статье 464 часть 1 кодекса «Об административных правонарушениях», — сказала Ольга Викторовна.

Со слов матери ребенка, она просила врачей сделать компьютерную томографию головы, но ей было заявлено, что по субботам аппаратуру не включают, поскольку это выходной день, и специалиста на месте нет. Этот факт прокомментировала Ольга Смирнова.

«Существует ургентная служба. Можно провести все обследования на уровне медорганизаций. Аппарат УЗИ, КТ – все работало. Другой вопрос – внутренние недоработки и организация действий медиков», — ответила Ольга Смирнова.

Комиссия направила в Фонд обязательного медицинского страхования рекомендацию о принятии мер экономического воздействия – снять финансирование по данным дефектам с больницы и поликлиники как на амбулаторном, так и на стационарном уровнях. Фонд выполнил эту рекомендацию. То есть применены штрафные санкции. Данный фонд — это организация, которая обеспечивает финансирование медицинских организаций.

Смерть этого мальчика повлекла важные перемены, которые спасут многие детские жизни – отныне врачи больницы и поликлиники Балхаша обязаны сообщать в управление здравоохранения области обо всех фактах госпитализации детей.

«Теперь в центральной больнице Балхаша создан координационный совет для оповещения вышестоящих организаций здравоохранения при поступлении детей. Цель – проведение своевременно консилиума при сложных случаях заболеваний малолетних граждан», — сообщила Ольга Смирнова.

Мы связались с заместителем директора центральной больницы Кайратом Бижановым и спросили: почему врач реаниматолог работал без сертификата?

«К сожалению, не хватает кадров, поэтому он работал без наличия сертификата. Заняться получением этого документа он не успевал физически. Потом объявили карантин по всей стране, и он не смог выехать за пределы города. Признаем ошибки», — сообщил Кайрат Бижанов.

Напомним, двухлетнего ребенка привезла в больницу его мама, но его не госпитализировали, говоря, что он здоров. После повторного приступа Скорая помощь привезла его в реанимацию, где малыш умер.