Пропавший при выбросе метана шахтер найден погибшим в Караганде

Семье шахтера будет оказана материальная помощь.

Завершились поиски горняка, который не успел эвакуироваться при внезапном выбросе метана и угля мелкой фракции в шахте имени Ленина в Караганде, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Николая Шадирова обнаружили мертвым. Выброс метана и мелких фракций угля не дал ему шансов на спасение.

Николай Шадиров — ​ подземный машинист буровой установки пятого разряда, проработал в управлении «Спецшахтомонтаждегазация» 16 лет, из них 15 – в должности машиниста буровой установки на шахте имени Ленина Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау».

«Компания «АрселорМиттал Темиртау» окажет семье погибшего всю необходимую помощь и поддержку в полном соответствии с законодательством и коллективным договором», — заявили в пресс-службе компании.

Сейчас двое пострадавших горняков находятся в токсикологическом отделении областного медицинского центра в Караганде.

«Мужчина 1969 года рождения поступил в больницу в 03.33 ночи с острым ингаляционным отравлением шахтными газами, в том числе угарным газом. У него диагностировали токсикологическую энцефалопатию. Состояние пациента стабильное, ближе к средней степени тяжести. Второй мужчина 1997 года рождения поступил в 03:35 ночи с острым ингаляционным отравлением шахтными газами, в том числе угарным, и токсикологической энцефалопатией. Состояние молодого человека стабильное, ближе к средней степени тяжести», — сообщил Боранкул Махин, руководитель многопрофильного центра.

Боранкул Махин: «С пострадавшими шахтерами работают психологи».

Напомним, в 21:53 13 января на шахте имени Ленина при проведении буровых работ произошел выброс газа-метана и мелких фракций угля. Это случилось во время бурения второй скважины. Один шахтер не найден ни живым, ни мертвым. Это машинист буровой установки Николай Шадиров.

В момент выброса метана там находились трое:
✔машинист буровой установки Николай Шадиров.
✔помощник машиниста буровой установки Муфтахов Р.А.
✔горный мастер участка вентиляции и техники безопасности Гизятчин Р.Р.
Муфтахов и Гизятчин успели спастись и подняться на поверхность. Но машинист буровой установки Шадиров из забоя выйти не смог.

На момент инцидента в шахте находились 137 работников третьей смены, 136 из которых выведены на поверхность. Сейчас газовая обстановка в выработках шахты нормализовалась. По расследованию несчастного случая создана комиссия распоряжением главного государственного инспектора труда Карагандинской области. Ее создали под председательством представителя уполномоченного органа в области промышленной безопасности. В ее состав включены государственный инспектор труда, представитель профсоюзной организации и работодатель. Обстоятельства и причины несчастного случая будут определены по окончании специального расследования несчастного случая.