Серная кислота разлилась на трассе: фирма оштрафована за порчу экологии в Карагандинской области

Почти миллион тенге заплатит компания государству.

Департамент экологии принял меры в отношении компании, которая перевозила серную кислоту и допустила ее разлив на трассе Караганда-Алматы-Екатеринбург, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Химикат разлился 26 декабря в шесть часов утра в Шетском районе, на 912 километре трассы Алматы-Екатеринбург. Перевернулась грузовая машина «Maz», которая перевозила 20 тонн серной кислоты. На трассу разлилось восемь тонн.

Компания «SaryArka Copper Processing» не позвонила в департамент по ЧС и в департамент экологии. Факт скрыли. Хотя по закону предприятие должно было сообщить в уполномоченные органы в течение двух часов о том, что произошел сброс загрязняющих веществ. Это требование прописано в статье 199 пункте 10 Экологического кодекса. Но проезжавшие мимо автовладельцы сняли происходящее на видео и предали факт огласке.

Как сообщили в департаменте экологии региона, проверка завершена. Компания наказана штрафами.

«За несообщение уполномоченным органам в области охраны окружающей среды о произошедшей аварии на предприятие «SaryArka Copper Processing» наложен штраф в размере 34 тысяч 725 тенге. Это предусмотрено статьей 327 кодекса «Об административных правонарушениях», — сообщили в департаменте экологии.

Кроме того, за порчу экологии из-за разлива серной кислоты компания должна заплатить в бюджет 851 тысяч 110 тенге.

Напомним, серная кислота разлилась по трассе в Карагандинской области. ЧП произошло в двух километрах от села Кошкарбай на 912-м километре автодороги Алматы-Екатеринбург. Перевернулась грузовая машина марки MAZ. Автоцистерна емкостью 30 тонн перевозила серную кислоту. Общее количество серной кислоты составило около 20 тонн, разлито восемь тонн. Общая площадь разлива составила 80 квадратных метров.