Скончался последний участник Великой Отечественной войны в Сатпаеве

Тогай Дауылбаев был последним участником ВОВ, проживающем в городе Сатпаеве.

На 98 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, последний участник исторического события, который проживал в городе Сатпаев – теперь в этом городе нет участников ВОВ, передает информационное агентство Patriotnews.kz

«Приношу семье Тогая Дауылбаева искренние слова соболезнования. Это прискорбно, что от нас уходят ветераны. Аксакал был легендой», — сказал аким города Сатпаев Аскар Идрисов.

В акимате города подтвердили, что Тогай Дауылбаев — последний участник ВОВ, который проживал в Сатпаеве.

«С прискорбием сообщаем, что Тогай Дауылбаев был последним участником войны, проживавшем в нашем городе. Теперь у нас нет участников тех исторических событий», — прокомментировала ИА Patriotnews.kz заместитель акима города Айгуль Толендина.

Родился Тогай Дауылбаев 20 июня 1923 года в Улытауском районе. В 1942 году был призван в армию, участвовал в боях за освобождение страны от захватчиков в составе 29-го полка первого Украинского фронта. В июне 1943 года получил тяжелые ранения и вернулся с фронта инвалидом второй группы. Награжден орденами. Являлся почетным гражданином города Сатпаев.

В Карагандинском регионе проживают 46 ветеранов (данные актуальны на 20 апреля 2021 года): 36 участников войны, 10 инвалидов войны, 2 526 приравненных к ним по льготам, а также 11 тысяч других категорий приравненных к ним лиц. В честь 76-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Карагандинской области был установлен единый размер материальной помощи участникам и инвалидам ВОВ — по 1 миллиону тенге.

С каждым годом количество участников войны, инвалидов войны и приравненных к ним лиц становится все меньше….

Увидеть фотоархив участника ВОВ Тогая Дауылбаева можно в телеграм-канале по этой ссылке