Заброшенные дома восстановят и дадут очередникам

В этом году 215 жителей Каражала без крыши над головой получат квартиры.

В Каражале восстанавливают заброшенные дома и в результате реконструкции пустующих многоэтажек в этом году 215 семей получат квартиры, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Как сообщили в акимате Каражала, в прошлом году за счет областного бюджета была завершена реконструкция одного дома. Также на средства из городской казны сделан ремонт семи пустующих коммунальных квартир. Это позволило обеспечить жильем 32 семьи.

– В 2020 году начаты работы по реконструкции дома №22 в 25-м квартале. Завершить их планируется в октябре этого года. Также здесь восстанавливается и дом №4. На улице Металлургов в Жайреме в августе должны сдать 37-й дом. В результате реконструкции этих трех домов жильем будут обеспечены 215 семей, что позволит снизить очередность на 50%. На сегодняшний день в очереди на получение жилья из государственного жилфонда по Каражал-Жайремскому региону стоят 425 человек, – сообщил заместитель руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции города Каражала Нурсултан Саутбаев.

В пресс-службе акимата Карагандинской области дополнили, что все коммуникации будут отремонтированы за счет республиканского и городского бюджетов. Дома подключат к центральному отоплению. – Одним из важных вопросов является и снос пустующих домов, не подлежащих восстановлению. В прошлом году завершен демонтаж восьми домов. Планируем начать работы по разработке сметной документации на снос девяти пустующих домов в Каражале и в поселке Жайрем, – рассказал Нурсултан Саутбаев.