Скончалась председатель товарищества украинского языка, на которую покушались двумя выстрелами в голову

В женщину стреляли дважды.

Скончалась председатель товарищества украинского языка им. Тараса Шевченко «Рідне слово» Красивская Зеновия Ярословавна, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Причина кончины не разглашается. Возможно, это связано с состоянием здоровья.

В нее стреляли в 2011 году, когда она возглавляла ТОО «Парк Техносервис», которое входило в финансово-промышленную ассоциацию «Валют-Транзит». Неизвестный целился в голову возле офиса, в районе центрального рынка в Караганде. Он ждал её в заброшенном здании напротив. Но промахнулся — попал в челюсть. Стрелял два раза. Обе пули выбили ей зубы.

45-летняя женщина была госпитализирована с двумя огнестрельными ранениями в челюсть. Ее водитель не пострадал.

Наш корреспондент тоже был в 2011 году на месте преступления. Там, где прятался киллер, наш представитель обнаружил десятки сигарет, бычки… Видимо, преступник ждал ее долго и очень нервничал.

Преступление осталось нераскрытым. Путей отхода у киллера было много, поскольку в 2011 году эта территория была неблагоустроенной — свалки мусора, заброшенные здания, отсутствие уличных видеокамер.

Зеновия Красивская внесла большой вклад в духовное согласие в многонациональном Казахстане. Она активно участвовала в деятельности Ассамблеи народа Казахстана, созидая мир и согласие, взаимопонимание и взаимоуважение между казахстанцами. Красивская награждена медалями и благодарственными письмами за внесенный вклад в развитие страны.