Аким Касымбек: «Будем жёстко наказывать застройщиков за некачественную работу»

Аким считает справедливыми нарекания жителей в отношении качества строительства возведенных многоэтажек.

Недобросовестные застройщики, которые возводят дома не самого высокого качества, не останутся безнаказанными — об этом заявил аким Карагандинской области Женис Касымбек, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Глава региона Женис Касымбек высказался о наказаниях для строительных компаний, отвечая на вопросы жителей Карагандинской области в прямом эфире.

— В этом году по области вводим 525 тысяч квадратных метров жилья — это на четверть больше, чем в прошлом году. Порядка 25 процентов всего объема приходится на социальное жилье. В этом году очередникам выдали 2 500 квартир, в прошлом было 1 600, то есть рост более чем на 45 процентов. Но этого недостаточно, чтобы очередь продвигалась быстрее, — сказал глава региона.

Планируется за три года увеличить жилищное строительство почти в два раза и довести до миллиона квадратных метров. Женис Касымбек считает справедливыми нарекания жителей в отношении качества.

— Я сам ежедневно отслеживаю соцсети. Лично ко мне много обращений. Несколько раз встречался с инициативной группой дольщиков, — отметил аким области. — Есть вопросы, претензии к застройщикам. Эти объекты не принимаются. Будем жестко наказывать компании, которые строят жильё, не соответствующее требованиям. Сегодня век интернета, социальных сетей. Невозможно что-то утаить. Любая некачественная работа сразу же выставляется в сети. Акимы реагируют. Ни один из вопросов не останется без внимания!

Подрядчики в рамках гарантийного срока должны устранить все недоделки и замечания. В противном случае им грозят штрафные санкции и судебные разбирательства — вплоть до признания недобросовестными участниками госзакупок.