Президент отменил смертную казнь

Раньше был лишь мораторий — то есть временное приостановление исключительной меры наказания.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который отменяет применение смертной казни судами, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

«Главой государства Касым-Жомартом Токаевым подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Второго Факультативного Протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни», — сообщает Акорда.
В обществе всегда были разные мнения на этот счет. Сторонники смертной казни считают, что человек, умышленно отнявший жизнь другого человека, должен отдать в качестве расплаты за содеянное свою жизнь.

Но противники смертной казни говорят, что полицейские могут предъявить обвинение невиновному — на основании лишь показаний какого-либо свидетеля или косвенных доказательств.

Еще нигде в мире не удалось создать юстицию и полицию, работающую без ошибок. А это при наличии смертной казни означает, что неизбежно казнят невиновных.

Полиция ошибается не только в Казахстане. К примеру, в Великобритании по обвинению в убийстве своей беременной жены и двухлетней дочери был повешен Тимоти Эванс. Но спустя четыре года был задержан настоящий преступник — серийный убийца Джон Кристи. Он был повешен, а Тимоти Эванс был посмертно реабилитирован. Дело Тимоти Эванса — одно из самых ярких в споре о смертной казни.