Сколько денег заплатит бюджет за «прописку» бактерий и толстолобиков в озере в парке Караганды?

Жители областного центра считают эту идею безнадежной.

В управлении парками Караганды вынашивают идею спасения озера в центральном парке культуры и отдыха. Ее суть — запустить в водоем бактерии под названием «хлорелла» и рыбу — белого амура и толстолобика, которые очистят озеро от водорослей и мусора, передает ИА Patriotnews.kz

В какую сумму обойдется «прописка» рыб и бактерий в озере в парке, чиновники пока не знают.

«Сумма, которая будет выделяться на эти мероприятия, пока не определена. Мы сейчас считаем. Ближе к осени мы назовем сумму затрат и детализацию по ним. Тайны нет. Сейчас ведется механическая чистка водорослей. Осенью-зимой этого года будут подселены бактерии хлорелла, которые подавляют рост сине-зеленых водорослей с их последующим уничтожением. В следующем летнем сезоне запустим в водоем рыб — белого амура и толстолобика — они являются видом рыб, борющихся с прорастанием водорослей. Данные этапы предназначены для того, чтобы не прибегать к грубой очистке озера земснарядом», — рассказали в управлении парками.», — сообщили в управлении парками.

Но жители Караганды считают, что этот «рецепт спасения» не будет эффективным.
«Дно озеро грязное прежде всего от мусора. Водоросли нужно убирать технике, а не бактериям и рыбкам. Они не справятся с таким объемом работ. Все погибнут – и рыбы, и бактерии. Жаль бюджетных денег, которые выделены на эту программу спасения», — говорит Владимир Агафонов, житель Караганды.

А горожанки Светлана Петровна и Татьяна Николаевна считают, что озеро нужно очистить с помощью техники, и только потом заселять живность.

«Вряд ли бактерии и рыба спасут положение. Тут нужны кардинальные меры, иначе, упустив время, мы потеряем озеро», — говорят женщины.

Напомним, в начале лета горожане увидели, что озеро зацвело и стало напоминать болото. Экологи назвали основной причиной заболачивания озера слабое течение из-за засора реки Букпа, что увеличивает процент органики и создает условия для активного роста водорослей.