Шесть партий представили списки на выдвижение кандидатов на выборы в Карагандинский облмаслихат

Конкуренция ожидается высокая.

В Карагандинский областной маслихат по смешанной системе 19 марта будут избраны 36 депутатов: 18 – по партийным спискам и 18 – по одномандатным округам, передает ИА Patriotnews.kz

В Карагандинской области предстоит избрать двух депутатов в Мажилис Парламента и 214 депутатов в маслихаты всех уровней. Процесс выдвижения завершился 8 февраля.

По сообщению областной избирательной комиссии, на выборы в Карагандинский областной маслихат списки представили филиалы шести партий: Народной партии Казахстана, Казахстанской партии зеленых «Байтақ», «Ауыл», AMANAT, «Ак жол» и Respublica. Еще 69 кандидатов выдвинуты по 18 одномандатным округам. Это самовыдвиженцы и представители от партий.

«Сейчас окружными избирательными комиссиями ведется работа по установлению соответствий и регистрация кандидатов. Уже 21 кандидат зарегистрирован, из них 6 в Мажилис Парламента и остальные в маслихаты городов-районов и областной», — сообщил председатель Карагандинской областной избирательной комиссии Кайрат Нуркенов.

Конкуренция большая — в среднем на место претендуют четыре человека.

По двум одномандатным округам в Мажилис выдвинут 31 кандидат. Из них пять от партий – AMANAT, «Ак жол» и Народной партии Казахстана, один – от общественного объединения ОЮЛ «Республиканская Ассоциация потребителей Казахстана», остальные – путем самовыдвижения. За кандидатов в городские и районные маслихаты избиратели будут голосовать только по одномандатным округам.

Регистрация кандидатов продлится до 18:00 18 февраля. Затем наступит предвыборная агитация, которая будет проходить месяц — до 00:00 18 марта. 18 марта – день тишины.