Аэропорт Караганды оштрафовали на 80 млн за завышение цен на топливо

Авиагавань необоснованно завышала цены на авиакеросин для внутренних рейсов.

Штраф в 80 миллионов тенге выплатит аэропорт Караганды за необоснованное завышение цен на авиакеросин для внутренних рейсов, сообщает ИА Patriotnews.kz

По словам инспекторов, в аэропорту стоимость топлива устанавливали на свое усмотрение. При этом цена для международных рейсов была занижена. Чтобы компенсировать затраты, цены на топливо для внутренних рейсов завышали.

В ходе проверки специалисты установили, воздушная гавань незаконно обогатилась на 50 миллионов тенге. Был подан иск в суд. По решению суда эту сумму конфисковали и наложили штраф в размере 30 миллионов.

«Ежегодно акционерное общество «Аэропорт «Сары-Арка» повышало цены на внутренние перевозки на 13%, вместе с тем снижало цены на международные перевозки. Кроме того, не были соразмерны цены самой покупки авиатоплива с самой реализацией. Отсутствовало целевое назначение самой прибыли, которую субъект получил», — сообщила руководитель департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Карагандинской области Таншолпан Жанабаева.