Поддельный алкоголь: проверяйте качество продукции

Для проверки качества нужно скачать приложение.

В последнее время участились случаи отравления граждан поддельной алкогольной продукцией. В кустарных условиях, зачастую из технического спирта преступники изготавливают подделки под популярные бренды, сообщает ИА Patriotnews.kz.

Чтобы отличить оригинальную продукцию от поддельной, рекомендуем скачать приложение⠀Wipon Cashback. С помощью приложения Wipon Cashback вы можете отследить происхождение продукции. Для этого необходимо сканировать QR-код на учётно-контрольной марке — так называемой акцизке. Данные в приложении должны совпасть с данными на этикетке.

Если штрих-код не считывается, вы можете воспользоваться другим способом — вручную ввести серийный номер, указанный на акцизке. Нужно открыть вкладку вручную, затем выбрать тип акцизной марки, потом ввести серию и номер акцизки. Если нет совпадения, то эта бутылка — контрафакт.

А если у вас нет подключения к интернету или телефон разряжен, попробуйте потереть акцизку пальцем. Если краска не смывается, то это оригинал. Если стирается, то это контрафакт.

В мире ежегодно от отравления погибают более 3 миллионов человек — это данные Всемирной Организации Здравоохранения.