Сдай взяточника и получи премию

Антикор призывает граждан помочь в борьбе с коррупцией.

Двоих граждан поощрила премиями антикоррупционная служба в Карагандинской области за то, что они выдали двоих взяточников правоохранительным органам. Доносчикам выдали на двоих из бюджета 528 900 тенге, передает ИА Patriotnews.kz

В этом году количество тех, кто сообщил в антикор о коррупции, уменьшилось на фоне прошлого года – либо население имеет меньше желания сдавать коррупционеров, либо на госслужбе стало больше честных и добросовестных работников.

По итогам 2020 года в антикоррупционной службе региона поощрены 9 лиц, сообщивших о фактах коррупционных правонарушений. Они получили общую сумму 1 миллион 900 тысяч 160 тенге.

«Нулевая терпимость к коррупции со стороны граждан является одной из важных составляющих в искоренении коррупционных правонарушений. Достойное вознаграждение неравнодушных граждан – это стимулирующий фактор в этом вопросе», — рассказал руководитель департамента по противодействию коррупции Карагандинской области Денис Шакенов.

Причем, гражданину не обязательно самому требовать поощрения или просить рассмотреть его как кандидата на получение денег. Антикоррупционная служба сама на регулярной основе проводит мониторинг обвинительных приговоров и уведомляет о возможности получить поощрение граждан, благодаря которым коррупционер получил наказание.

— Эту работу проводит группа контрольно-методического обеспечения следственного управления. Они проводят ревизию обвинительных приговоров, вступивших в законную силу, а также постановлений о прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям. Как результат качественного сотрудничества с населением — по итогам работы за 2020 год департаментом по Карагандинской области поощрены 9 лиц, сообщивших о фактах коррупционных правонарушений. Это количество было бы больше, но двоим лицам было отказано в рассмотрении заявления в связи с предоставлением не полного пакета документов. У них есть право и возможности вновь обратиться в ведомство с пакетом необходимых документов, — сказал Денис Шакенов. — Заявителям даны разъяснения, что в случае устранения причин отказа рассмотрения документов, они имеют право обратиться с заявлением повторно в порядке, установленном Правилами.

В целом по стране в 2019 году вознаграждение на сумму 31,8 миллионов тенге получили 214 лица, в 2020 году на сумму 27,1 миллион тенге – 182 лица, за 8 месяцев 2021 года на сумму 32,6 миллиона тенге – 95 лиц.

— Управлением превенции и добропорядочности работа по разъяснению населению положений Правил проводится на постоянной работе в ходе встреч, семинаров. Антикоррупционная служба Карагандинской области еще раз напоминает: если граждан стал свидетелем коррупционного правонарушения, он может сообщить о факте коррупционного правонарушения в Агентство по противодействию коррупции через единый call-центр Антикоррупционной службы по бесплатному круглосуточному номеру 1424; письменно по почтовому адресу Антикоррупционной службы Карагандинской области; через портал «Электронного правительства» www.egov.kz при наличии электронной цифровой подписи; письменно на электронный адрес karaganda@nab.gov.kz Работа по поощрению лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции, продолжается и находится на постоянном контроле руководства Следственного управления Департамента», — заключил Денис Шакенов.