Акиматы в Карагандинской области реже акиматов других областей берут взятки

Регион эффективно борется с коррупцией

На фоне акиматов в соседних регионах акиматы в Карагандинской области могут гордиться тем, что уровень коррупции в местных исполнительных органах является самым низким, передает ИА Patriotnews.kz

Но радоваться тому, что в рядах чиновников преобладают порядочные и добросовестные люди, в антикоррупционной службе не рекомендуют, поскольку этот показатель важно сохранить и укрепить. Работа по противодействию коррупции требует дальнейшего усиления и совершенствования.

Об этом говорили на очередном заседании региональной комиссии по вопросам противодействия коррупции, состоявшейся в режиме онлайн. Руководитель департамента Антикоррупционной службы по Карагандинской области Денис Шакенов рассказал о принимаемых мерах по предупреждению и пресечению коррупционных преступлений. Глава ведомства дал оценку реализации проектов Antikor.Live и AdalKomek. На заседании детально коснулись качества внутреннего анализа коррупционных рисков. Он проведен во всех областных управлениях и местных акиматах. Денис Шакенов рассказал о поощрении лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции.

— «Нулевая» терпимость к коррупции и активное участие самих граждан является одной из важных составляющих в искоренении коррупционных правонарушений. Достойное вознаграждение неравнодушных граждан является стимулирующим фактором в этом вопросе. Антикоррупционной службой по Карагандинской области на регулярной основе осуществляется мониторинг обвинительных приговоров, вступивших в законную силу, а также прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям с рассмотрением вопроса о поощрении граждан. Во исполнение поручения группой контрольно-методического обеспечения Следственного управления проведена ревизия обвинительных приговоров, вступивших в законную силу, а также постановлений о прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям. По итогам работы за 2020 год департаментом по противодействию коррупции по Карагандинской области поощрены 9 лиц, сообщивших о фактах коррупционных правонарушений на общую сумму 1 900 160  тенге, — рассказал Денис Шакенов.

Двум лицам отказано в рассмотрении заявления в связи с предоставлением неполного пакета документов. В этом году поощрены два человека на 528 900 тенге.

— Вместе с тем, заявителям даны разъяснения, что в случае устранения причин отказа рассмотрения документов, они имеют право обратиться с заявлением повторно в порядке, установленном Правилами. В целом по стране в 2019 году вознаграждение на сумму 31,8 миллионов тенге получили 214 лица, в 2020 году на сумму 27,1 миллионв тенге – 182 лица, а за 8 месяцев этого года на сумму 32,6 миллиона тенге получили вознаграждение 95 лиц. Управлением превенции и добропорядочности работа по разъяснению населению положений Правил проводится на постоянной работе в ходе встреч, семинаров. Антикоррупционная служба Карагандинской области еще раз напоминает: если гражданин стал свидетелем коррупционного правонарушения, он может сообщить о факте коррупционного правонарушения в Агентство по противодействию коррупции через единый call-центр Антикоррупционной службы по бесплатному круглосуточному номеру 1424, либо письменно по почтовому адресу Антикоррупционной службы Карагандинской области, либо через портал «Электронного правительства» www.egov.kz при наличии электронной цифровой подписи. Также можно обратиться письменно на электронный адрес karaganda@nab.gov.kz Работа по поощрению лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции, продолжается и находится на постоянном контроле руководства следственного управления департамента, — говорит Денис Шакенов.

Также участники совещания обсудили реализацию комплексного плана по продвижению антикоррупционной культуры.

— Необходимо повысить качество и эффективность внутреннего анализа коррупционных рисков, исключить формализм при его проведении. За неисполнение либо слабое качество мероприятий по противодействию коррупции руководители госорганов и подведомственных организаций будут привлекаться к административной ответственности. Антикоррупционной службе законом дано такое право, – отметил Денис Шакенов. – Наша цель – в рамках противодействия коррупции расширить прозрачность деятельности госорганов, что в конечном итоге повысит уровень доверия граждан к власти.

В области приняли региональный план мероприятий по реализации Антикоррупционной стратегии Казахстана на 2021–2023 годы.

Аким области Женис Касымбек дал поручения по его исполнению, усилению антикоррупционной работы.

— Всем органам необходимо взять на особый контроль профилактическую работу по недопущению любых проявлений коррупции. Одна из концептуальных позиций в противодействии коррупции – это персональная ответственность первых руководителей, – подчеркнул аким области.