Заместитель руководителя управления ГАСК получил взятку

Вместе с ним взятку получила его подчиненная.

Заместителя руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля по Карагандинской области приговорили к шести годам лишения свободы за получение взятки в размере 500 тысяч тенге. Его подчиненная получила тоже 500 тысяч тенге и осуждена тоже на шесть лет колонии, передает ИА Patriotnews.kz

Н скамью подсудимых сели заместитель руководителя управления ГАСК Азамат Иргебаев и главный специалист этого же ведомства Ларахан Малютина.

«Они получили взятку в размере 1 миллиона тенге — по 500 тысяч тенге каждый за беспрепятственное подписание акта приемки в эксплуатацию спортивного комплекса в Караганде», — рассказал на заседании региональной комиссии по противодействию коррупции глава антикоррупционной службы Карагандинской области Денис Шакенов.

Согласно приговору Казыбекбийского районного суда, заказчиком строительных работ выступало ТОО «Наши KZ».

Работы стартовали летом 2018 года, однако ТОО не уведомило об этом управление ГАСК. У строительной организации отсутствовала проектно-сметная документация. ТОО «Архикон» изготовило ПСД только в августе 2020 года, то есть через полтора года от срока, обозначенного договором с ТОО «Наши KZ». Почему фирма не сделала все вовремя, непонятно. Уведомление о начале строительных работ уполномоченный орган получил к тому моменту, когда эти работы были уже завершены. Невзирая на нарушения, директор ТОО «Архикон» Надежда Полютина обратилась к своей знакомой – главному специалисту управления ГАСК Ларахан Малютиной с просьбой помочь ввести объект в эксплуатацию. Госслужащая заявила, что всем участникам строительства грозит выплата крупных штрафов, а некоторым – лишение лицензии. Словом, чиновница обрисовала предпринимательнице невеселые перспективы. Но тут же предложила криминальный выход из затруднительной ситуации – дать ей взятку, чтобы он похлопотала перед начальством и фирму спасли от штрафов и отзыва лицензии. Путем вымогательства она получила от предпринимательницы Полютиной один миллион тенге. Половину от указанной суммы она отдала своему шефу – заместителю руководителя Иргебаеву, с которым находилась в сговоре, а вторые 500 000 забрала себе.
Но бизнесвумен пошла в антикоррупционную службу и сдала всех.

Судья Казыбекбийского районного суда Караганды Алия Жошева назначила каждому из двоих подсудимых по шесть лет колонии. В качестве дополнительного наказания судья Жошева запретила Иргебаеву и Малютиной пожизненно работать на государственной службе и в частных организациях с долевым участием государства.

«Подсудимые, являясь лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, получили лично взятку в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входили в их служебные полномочия, группой лиц по предварительному сговору», — указала судья Алия Жошева.

Глава антикора Денис Шакенов сообщил, что с начала 2021 года по факту получения взяток в Карагандинской области были зарегистрированы 16 уголовных дел в отношении должностных лиц. Из них в суд поступили четыре дела, были осуждены четыре человека.