Родители осужденных за пытки полицейских просят отмены приговора

Отцы полицейских, жены полицейских и друзья записали видеообращение.

Родители полицейских, осужденных за применение пыток в отношении 44-летнего педофила в Балхаше, который надругался над семилетней девочкой, просят отменить приговор сотрудникам полиции и освободить их, передает ИА Patriotnews.kz

Показания педофила о том, что его пытали, родные полицейских называют его попыткой выставить себя жертвой и избежать наказания. Но педофил не избежал наказания, хоть и отрицал вину в совершении насилия над 7-летней девочкой — он получил 19 лет колонии приговором спецсцуда по уголовным делам Карагандинской области.

Напомним, 7 сентября четверых полицейских из отдела полиции города Балхаша приговорили к 9 и 10 годам лишения свободы. Начальник отделения криминальной полиции ОВД Балхаша и трое оперативников признаны виновными по части 3 статьи 146 УК «Пытки».

44-летний житель Балхаша 30 октября 2019 года пытался изнасиловать 7-летнюю девочку в своей квартире. Он был нетрезвый. Ее мама ушла в магазин за продуктами, а приятель мамы раздел ее и начал трогать интимные места. Дошло до того, что у нее из промежности пошла кровь. Женщина вернулась из магазина и увидела страшную картину. Она тут же одела дочь и покинула квартиру. Выйдя на лестничную площадку, женщина вызвала полицию.

Полицейские задержали его. При задержании он оказал сопротивление, но был обезврежен. Педофил во время следствия заявил, что полицейские сунули ему в задний проход дубинку. А адвокаты полицейских уверяют, что педофил при задержании падал. Они процитировали медицинскую литературу, где указаны факты, когда человек при падении может получить повреждение заднего прохода.

Родители в своем видеообращении (вот ссылка на видео на ютуб-канале) полицейских просят население и президента страны вернуть свободу сотрудникам полиции. Толеузада Махметов – сам почетный ветеран МВД с 30-летним стажем. Он является папой осужденного начальника отделения криминальной полиции ОВД Балхаша Максата Махметова.

«Приговор незаконный. Прокуроры допустили много нарушений Уголовно-процессуального кодекса. Если судьи и прокуроры не берут за основу УПК, тогда зачем УПК нужен Казахстану? Все ходатайства адвокатов отклонялись. Есть заявление от осужденного педофила Алибаева, написанное собственноручно. Он написал прокурору 18 мая 2020 года Сексембаеву заявление. Я цитирую: «Прошу вас прекратить уголовное дело по моему заявлению об оказании в отношении меня пыток сотрудниками ОВД Балхаша Махметова, Исабекова, Куанышбекова, Игенова, так как указанные лица в отношении меня не оказывали никаких противоправных действий. Я их оговорил. Я думал, что это способ моей защиты. В отношении указанных сотрудников прошу не применять никаких мер. Каких-либо судебных разбирательств не желаю. От первоначального заявления отказываюсь. При составлении заявления никто на меня давление не оказывал. Написано собственноручно», — зачитал заявление осужденного за педофилию Толеузада Махметов, папа осужденного полицейского.

Однако его заявление прокуратура оценила как давление на педофила. Там решили, что Алибаева заставили написать такое заявление сокамерники в интересах полицейских. Это заявление прокуроры проигнорировали.

Также на видео выступил Рахат Махметов — родной брат полицейского Махметова. Он предоставил на обозрение видео из кабинета врача в наркодиспансере, который снял полицейский Азамат Куанышбеков, прося обратить внимание на то, что задержанный передвигался по кабинету сам и крови на джинсах после введения, по показаниям осужденного, дубинки в задний проход нет».

«Алибаев в своих показаниях говорил, что когда полицейские сунули ему дубинку, у него пошла кровь, и в таком состоянии его повезли на освидетельствование в наркологический диспансер и его занесли в полумертвом состоянии, и он держался за живот, и нога отказала», — говорит мужчина.

На видео задержанный по подозрению в педофилии подходит к врачу-наркологу и говорит, что пил алкоголь три дня. После того, как он подышал в специальную трубку по просьбе медика, он снова сел на скамейку и продолжал говорить, что выпивал последние дни. Врач вскоре попросила его не разговаривать и замолчать.

Отец одного из полицейских рассказал, что судмедэксперт под присягой в суде сказал, что проверял и осматривал подозреваемого в педофилии с головы до ног и насильственных действий и последствий пыток не заметил.

«Сотрудники полиции борются с бандитами, раскрывают угоны машин, рискуют своими жизнями. Педофил – преступник. Он совершил насильственные действия в отношении малолетней девочки. Освободите наших сыновей. Своих отцов ждут их маленькие дети», — заявил отец полицейского.

О пересмотре приговора четверым полицейским просят также мама полицейского Максата Махметова, мама Азамата Куанышбекова и их жены.

Апелляционные жалобы в Карагандинский областной суд на приговор Балхашского горсуда уже готовят их адвокаты.