Ложное сообщение о взрывном устройстве в ЦУМе: суд выдал санкцию на арест

Мера пресечения «содержание под стражей» избрана на два месяца.

Следственный суд Караганды санкционировал меру пресечения «содержание под стражей» 30-летнему мужчине, который подозревается в том, что позвонил в полицию и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в ЦУМе в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

В момент звонка он был нетрезвым.

«Постановлением специализированного следственного суда в отношении лица, подозреваемого в осуществлении заведомо ложного телефонного сообщения об акте терроризма, избрана мера пресечения «содержание под стражей». Ходатайство следователя удовлетворено», — сообщили в специализированном следственном суде Караганды.

Из изолятора временного содержания подозреваемого перевезли в СИЗО.

Напомним, 29 августа в 12.05 мужчина позвонил в полицию и сообщил, что в ЦУМе заложено взрывное устройство. Саперы, полицейские, сотрудники службы ЧС, департамента КНБ тут же прибыли к торговому дому. Были эвакуированы около 80 человек — продавцы, покупатели и другой персонал. В 13.00 была дана команда «отбой», ничего не обнаружили. По номеру телефона, с которого был звонок, полицейские установили автора звонка. Им оказался 30-летний местный житель.