Рекордное количество наркотиков изъяла полиция Караганды

Изъято более 50 кг готовых к сбыту наркотиков. Этот объем равен 100 тысячам разовых доз.

Рекордное количество синтетических наркотиков на 24 миллиарда тенге изъяли оперативники Караганды, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Ликвидирована деятельность четырех нарколабораторий по производству наркотиков синтетического происхождения — две из них на территории Карагандинской области, по одной в Акмолинской области и в Павлодаре.

31 марта в Акмолинской области задержан один из организаторов данной преступной группы. 30-летний житель Карагандинской области приобрел дом в указанном регионе, оборудовав его необходимыми приспособлениями для изготовления наркотиков.

Начальник департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин:
«В ходе обыска у задержанного изъято более 3 килограммов наркотического средства «мефедрон» и 35 литров наркотического средства «мефедрон» в жидком виде, а также 3 тысячи литров жидких и около 50 килограммов сыпучих прекурсоров, применяемых при изготовлении наркотиков. Изъято более 50 кг готовых к сбыту наркотиков. Этот объем равен 100 тысячам разовых доз, цена на черном рынке которых составила бы около 1 миллиарда 600 миллионов тенге. Если бы не случилось задержания, то фигуранты могли бы изготовить около полутора миллиона доз на 24 миллиардов тенге, которые могли бы разойтись по всей стране», — говорит начальник департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин.

Начальник департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин: «Если бы не случилось задержания, то фигуранты могли бы изготовить около полутора миллиона доз на 24 миллиардов тенге, которые могли бы разойтись по всей стране».

Также задержаны активные участники данной организованной преступной группы, а именно изготовители наркотических средств 32-летний алматинец, 35-летний житель Акмолинской области и 21-летний житель Павлодарского региона, которые вели свою преступную деятельность на территориях Карагандинской области, в городах Нур-Султан, Алматы и Павлодар.