Падение малолетнего на стройке: мать пострадавшего просит наказать застройщика

Руководитель подрядной фирмы заявляет, что не нанимал подростка на работу.

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководства подрядной строительной организации, на строительной площадке которого упал с высоты 15-летний мальчик в Темиртау, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Мальчик вышел на работу на стройку, чтобы помочь матери с финансами. В Темиртау строят многоэтажные дома по госпрограмме. Но на второй день работы на объекте он не удержался на уровне второго этажа и упал на землю. С травмой головы его доставили в больницу. Улан Бекбай перенес несколько операций на голове. Сейчас он признан инвалидом.

Уголовное дело было зарегистрировано, однако до суда дело не дошло. Выяснилось, что строительная фирма не нанимала подростка на работу, а он пришел туда самовольно. Каких-либо документов, свидетельствующих о том, что мальчик был трудоустроен на объекте, не имеется. В результате дело прекратили за отсутствием состава преступления.

Но мать мальчика Зауреш Тойлыбаева считает, что застройщик должен понести ответственность и помочь пострадавшему финансами на лечение.

«Сын получил высотную травму. У него диагностирован перелом затылочной кости, произошло кровоизлияние в оба полушария мозга. Позже у сына произошел отек мозга. Он перенес трепанацию черепа – ему удалили часть лобно-височной доли черепа и поставили взамен синтетическую пластину. Но врачи рекомендуют установить титановые пластины, однако денег на это нет», — говорит мама мальчика.

Врачебная комиссия признала Улана инвалидом.

Напомним, мальчик хотел помочь маме и младшим братьям и отправился на стройку в районе 4а квартала в Темиртау, чтобы заработать денег. Арендные многоквартирные дома строятся по программе «Нурлы жер». Однако по неосторожности подросток упал с высоты второго этажа на бетонное покрытие и получил тяжелую травму головы. Он перенес трепанацию черепа. Впереди у парня – длительный период лечения и реабилитации.

Мама мальчика 25 декабря минувшего года была на приеме у акима Карагандинской области Жениса Касымбека. Она рассказала, что сын еще лечится, но денег на покупку медицинских препаратов у семьи не осталось. Мать зарабатывает деньги в одиночку. Аким области призвал женщину не волноваться. Он поручил руководителю управления здравоохранения взять ситуацию на свой контроль.