Избиение и неисправный пистолет: устроивший драку в центре Сарани приговорен к ограничению свободы

Экспертиза установила, что пистолет непригоден для стрельбы.

Оглашен приговор жителю города Сарани Карагандинской области, который стал участником уличной драки в общественном месте, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Потасовка произошла 30 июня в 16 часов. Александр Девяткин и Ибрагим Магомадов встретились возле памятника «Обелиск» в микрорайоне 1а. Между ними произошел конфликт. Полетели железные урны, начались броски через плечо… У Девяткина в машине был неисправный травматический пистолет, который он ранее нашел во время субботника на территории местного завода. С его слов, он планировал сдать неисправный пистолет в РОВД. Во время нападения он быстро открыл водительскую дверь и достал из «кармашка» на водительской двери пистолет. Затем подошел к Магомадову с пистолетом в руке и предложил бросить на землю вторую урну и успокоиться. Как прозвучало в суде, пистолет на Ибрагима он не наводил. Ибрагим бросил урну на землю. В итоге стороны разошлись без обоюдных претензий. Но в этот момент приехала полиция. Участники конфликта добровольно поехали в отдел полиции.

Дело рассматривалось судьей Саранского городского суда Арайлым Темиргалиевой. Несмотря на то, что никто не имел друг к другу претензий, прокуроры обозначили обвиняемым именно Александра Девяткина, хотя Ибрагим на допросе сообщил, что первый ударил Александра и бросил в него металлическую урну. Он сообщил в суде, что не получал никаких травм от рук Девяткина.

«Мы занимались в одном спортивном зале, были в хороших отношениях. Но произошел конфликт. Я первый нанес удар левой рукой в область головы Девяткина, отчего тот пошатнулся, но не упал. Между нами началась драка. Я схватил металлическую урну и кинул в Девяткина. Я обхватил его сзади за торс, и бросил через себя, а когда тот упал на газон и он нанес ему несколько ударов руками. Ножа и пистолета в руках у Девяткина не видел. Рану плеча я получил при падении на брусчатку. Рану ноги, возможно, получил от острых предметов, которые высыпались из урн, которые я кидал в Девяткина. С заявлением по данному факту я не обращался в полицию», — сообщил Магомадов.

Судья обратила внимание на ряд нарушений Уголовно-процессуального законодательства, которые допустила прокуратура, в связи с чем при вынесении приговора огласила частное постановление на имя прокурора Карагандинской области.

Судья Темиргалиева приговорила Александра Девяткина к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Она признала подсудимого виновным по части 1 статьи 293 УК «хулиганство» и по части 2 статьи 107 УК «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений».

«Назначить к отбытию Девяткину Александру 1 год и 6 месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок отбывания наказания», — озвучила приговор судья.

Адвокаты осужденного не согласны с приговором. На прениях они настаивали, чтобы суд вынес оправдательный приговор с учетом позиции потерпевшего, который заявил, что первый устроил драку и сам себе причинил травмы по неосторожности.

«Свою позицию мы озвучим на уровне апелляционной инстанции в Карагандинском областном суде. Но скажу одно – приговор незаконный. Невиновный не должен быть осужден!», — прокомментировал адвокат Алмас Абдакасов.

Видео инцидента и оглашение приговора суда можно посмотреть здесь.