Регион переходит на безопасный газ

Карагандинская область постепенно переходит на использование газа вместо энергетического угля, мазута и других видов топлива.

Одним из первых в Карагандинской области заявило о переходе на газ акционерное общество «АрселорМиттал Темиртау». Руководство компании договорилось о поставках товарного газа на металлургический комбинат, передает ИА Patriotnews.kz

— ТОО «Актобе РГС» и АО «АрселорМиттал Темиртау» заключили договор поставки товарного газа на металлургический комбинат компании. Объем поставок составит от 300 миллионов кубических метров до 600 миллионов кубических метров в год. Срок действия договора рассчитан не менее чем на 15 лет, — рассказали в пресс-службе акимата Карагандинской области со ссылкой на компанию.

В церемонии подписания договора приняли участие генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир и директор ТОО «Актобе-РГС» Нургул Кактаева.

— Важным экологическим эффектом от перевода на природный газ металлургического комбината и реализации других экологических мероприятий компании станет значительное уменьшение вредных выбросов в окружающую среду и выход комбината по этому показателю на уровень западноевропейских промышленных предприятий. Переход работы на природный газ с подключением к магистральному газопроводу «Сарыарка» позволит нам начать реализацию ряда проектов по снижению использования энергетических углей, мазута и других видов топлива, являющихся основной причиной выбросов, — отметил Биджу Наир.

Ранее правительство Казахстана и компания «АрселорМиттал Темиртау» подписали меморандум о взаимопонимании. Компания обязалась значительно увеличить инвестиции в модернизацию производства, включая решение вопросов выбросов. Совокупный объем в рамках инвестиционного контракта составит не менее $3 миллиардов в течение последующих 10 лет. Причем, большая часть этой суммы будет инвестирована в первые пять лет действия соглашения.