Топливная» радость у жителей района Конырат

Теперь людям не придется топить печь.

Для жителей микрорайона Конырат, что на окраине города Балхаш, решился главный вопрос — вместо устаревшей котельной их дома теперь будет отапливать Балхашская ТЭЦ, передает ИА Patriotnews.kz

Раньше из-за нехватки мощностей каждый отопительный сезон жители жаловались на недогрев. В этом году от ТЭЦ протянули 17 километров новой тепломагистрали и занялись строительством внутриквартальных сетей. В микрорайоне уже подключили все социальные объекты и первые 145 домов.

Местные власти говорят, что новая тепломагистраль – это не только качественная подача тепла в дома, но и перспектива развития микрорайона.

— При обслуживании домов локальной котельной за отопительный сезон было порядка 51 тонны выбросов в атмосферу, так как она работала на угле. Теперь влияние на качество воздуха будет значительно снижено, – подчеркнул аким города Ораз Таурбеков. – Также у нас был дефицит тепла, люди его недополучали.

Подключение к Балхашской ТЭЦ обеспечит нормальным теплоснабжением Конырат и даст возможность строить в микрорайоне новые дома. Как отметил чиновник, там смогут возвести около шести жилых домов – приблизительно 300 квартир.

Тепломагистраль построили по государственной программе «Дорожная карта занятости». Для обслуживания четырех насосных станций будет создано порядка 20 новых рабочих мест. В Конырате уже заметны изменения в лучшую сторону, он разрастается. Здесь строят 10 домов на 20 квартир. По государственной программе «Нұрлы жер» идет строительство девяти двухквартирных домов за счет частных инвестиций. Работы близятся к завершению. Квартиры в новостройках получат очередники на условиях аренды.