Разбой возле банка: налетчики осуждены в Караганде

Они пытались отнять у мужчины 20 миллионов тенге.

Нападение с ножом и топором возле банка в Караганде: подсудимые получили от 11 лет до 14 лет и 4 месяцев лишения свободы, передает ИА Patriotnews.kz

Мужчина привез в банк 20 миллионов тенге, чтобы сделать банковский перевод в головной офис фирмы. Эти деньги ему заплатили покупатели продовольственных товаров. Но кто-то «слил» преступникам информацию о том, что в банк на легковой машине, без охраны привезут крупную сумму денег.

Когда 30 июня 2021 года в 16:30 мужчина припарковался возле банка и стал выходить из салона, к нему подбежали двое парней, вооружившись топором и ножом, и пытались вырвать пакет с деньгами. Но предприниматель обнял пакет и крепко прижимал к груди. Один из них разорвал пакет и схватил пачку денег. В пачке было 500 000 тенге. Налетчики скрылись.

Пострадавший, прижимая пакет с деньгами, забежал в банк. Но полицию он вызвал не сразу, а спустя более 3 часов. Было упущено время, и это осложнило поиски.

Тем не менее, полиция сумела установить личности троих налетчиков. Они покинули город. Полицейские обнаружили их в Восточно-Казахстанской области. В том регионе они были задержаны. Все трое – жители Караганды.

Кроме того, двое из этой троицы за месяц до разбоя жестоко избили на улице ночью незнакомого им парня. Он долгое время был в реанимации в тяжелом состоянии.

На скамью подсудимых сели четверо. Четвертый – пособник в совершении разбойного нападения. Ему вменили совершение преступления по статье 28-192 УК.

Суд по уголовным делам Карагандинской области назначил:
Первому подсудимому — за разбой возле банка и избиение парня 11 лет и 4 месяца колонии.

Второму – за разбой возле банка и избиение парня 14 лет и 4 месяца колонии. Он ранее судим, суд усмотрел в его действиях рецидив.

Третьему – за разбой возле банка назначено 11 лет и 4 месяца колонии.

Четвертому – за пособничество в совершении разбоя – 11 лет лишения свободы.

За моральные переживания мужчине, на которого напали возле банка, каждый осужденный должен выплатить по 250 000 тенге. Им дан месячный срок для добровольного погашения. В противном случае будет возбуждено исполнительное производство по взысканию денежных средств.

«У двоих подсудимых есть на иждивении малолетние дети. Санкция статьи 192 часть 4 Уголовного кодекса, вмененная подсудимым, предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет. Но при назначении наказания двоим подсудимым, у которых есть маленькие дети, судом применена статья 55 УК, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств суд не вправе назначить наказание более 2/3 максимального срока», — дали комментарий в пресс-службе суда.

Адвокаты подсудимых просили считать преступление возле банка не разбоем, а грабежом. Они просили переквалифицировать событие возле банка на грабеж и по ней применить закон «Об амнистии». Адвокаты заявили, что топора и ножа у подсудимых не было, и назвали это фантазией следователя. А по факту жестокого избиения парня адвокаты просили судью оправдать одного из подсудимых за недоказанностью вины. А пособника вообще просили оправдать за недоказанностью его вины.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.