Финансовая пирамида: вайнера Туребаева выпустили из камеры

Ему изменили меру пресечения на «домашний арест».

Сегодня вечером судья Алмалинского районного суда города Алматы Камшат Саурова изменила меру пресечения «содержание под стражей» на «домашний арест» вайнеру Мейржану Туребаеву. Его освободили из камеры, передает ИА Patriotnews.kz

Его запрещено во время пребывания под домашним арестом встречаться с друзьями и родственниками. Разрешено видеться только с близкими родственниками и исключительно дома, по месту постоянного места жительства.

Суд решил избрать «мягкую» меру пресечения, ссылаясь на то, что у него на иждивении находятся пятеро детей. Ранее он не судим, имеет постоянное место жительства. К слову, прежде эти аргументы судами не принимались во внимание и ходатайства адвокатов об освобождении вайнера из-под стражи отклонялись.

Следствие считает, что вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов, пользуясь своей популярностью, активно рекламировали финансовую пирамиду, привлекая новых клиентов. Народ верил звездам Instagram. Людям говорили, что инвестиции – исламские, халяльные. А там, где религия, обман невозможен. Доверчивый народ вытряс свои заначки и вложил деньги в пирамиду. В итоге — ни вложенных денег, ни процентов.

Вайнер Туребаев заявил судье, что не согласен с предъявленным обвинением – говорит, что финансовую пирамиду не создавал и ею не руководил. Предприятие «Mudarabah capital» создано в мае, а он был включен в состав учредителей 10 ноября.

Арестовано полицией имущество подсудимых — 41 объект недвижимости, 3 автомобиля, 9 банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях. Если хозяев этого имущества признают виновными приговором суда, то это имущество будет конфисковано в счет возмещения ущерба потерпевшим.