Работников медицинского колледжа в Жезказгане заподозрили в поборах

Начата проверка управлением образования и департаментом по обеспечению качества образования.

На горячую линию по номеру 1424 поступил звонок от учащегося высшего медицинского колледжа Жезказгана — он рассказал, что куратор группы систематически собирает с них и их родителей деньги на проведение различных мероприятий, передает ИА Patriotnews.kz

Также куратор, по словам ученика, умышленно занижает оценки успеваемости и нарушает нормы педагогической этики — грубит ученикам и даже выражается нецензурной бранью.

«По закону педагог не является субъектом уголовного преследования, поэтому вопрос о привлечении к уголовной ответственности за поборы не стоит. Мы направили информацию в соответствующие госорганы, в том числе в департамент по обеспечению качества образования», — сообщил руководитель управления Департамента по противодействию коррупции Карагандинской области Бауржан Хусаинов.

Антикоррупционщики напоминают директорам школ и учителям: нельзя собирать с родителей деньги.

«Уже сами родители обращаются к нам. Уже даже родителям не нравится такая ситуация в школах и колледжах, они против поборов. Если не хватает средств, необходимо подать бюджетную заявку. Заранее, вовремя! А не когда вас припрёт проблема, и вы начинаете искать дополнительные источники. А кто под боком? Под боком родители учащихся. И начинается переписка в чатах. В чат родителей в директивной форме скидывается информация о том, по сколько денег надо собрать с каждого. Всё это делать запрещено. Ничего не утаишь, тем более от нас. Это недоработка управления образования, которое вовремя не собирает заявки о потребностях школ и колледжей», — сказал Бауржан Хусаинов.

За сбор денег предусмотрена уголовная и административная ответственность. Практика показала, что очень много представителей сферы образования любят собирать деньги с родителей.

«За первый квартал этого года нами составлены 47 протоколов об административных правонарушениях. По статье 154 КоАП «занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен законодательством РК запрет» — составлен 31 протокол. Из 31 человека — 14 руководителей организаций образования – это 9 директоров школ и 5 заместителей директоров колледжей. Еще 16 руководителей государственных учреждений Карагандинской области не приняли мер по противодействию коррупции по конкретным фактам. Из них 10 – это руководители отделов образования. Я уже не говорю про поборы – даже меры по противодействию коррупции не принимаются руководителями сферы образования!», — заявил Бауржан Хусаинов.

Айнур БАЛАКЕШОВА