Буллингом закончилась история со сбором денег на выпускной вечер в школе в Караганде

Травлю пресекли сотрудники департамента по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области.

Ученики 11 класса в одной из школ Караганды устроили травлю в отношении двоих одноклассников, родители которых не смогли скиуться деньгами на роскошный выпускной вечер. Такой же травле подверглись и родители этих учеников в родительском чате, передает ИА Patriotnews.kz

Родители выпускного 11 класса в одной из государственных школ в Караганде решили устроить своим детям роскошный праздник. Активистки родительского чата насчитали значительную сумму и велели всем родителям скидываться. Но две семьи не смогли потянуть эту сумму. Они отказались скидываться. Сначала началась травля в чате. А затем родители старшеклассников, вероятно, рассказали своим чадам дома, кто будет виноват в том, что у них на выпускном не будет лимузинов и роскошного стола с шарами. В классе началась травля, буллинг в отношении двоих учеников – над ребятами шутили и всячески язвительно подкалывали за то, что выпускной может сорваться по вине их неплатежеспособных родителей.

«На горячую линию обратилась родительница и рассказала, что класс собирает деньги на выпускной вечер. Из 30 человек родители двух выпускников не в состоянии сдать требуемую сумму денег. Начался буллинг в отношении детей и их родителей. Мама ученика обратилась к нам. Мы совместно с отделом образования пресекли этот факт. Потому что один родитель в состоянии дать денежные средства, а другой – социально уязвим, не в состоянии дать деньги, — рассказал руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области Санат Мусин.

Травлю пресекли сотрудники двух ведомств — департамента по обеспечению качества в сфере образования  и коллеги из управления образования. Всем родителям вернули деньги.

«Во избежание в том числе и таких фактов как буллинг, травля, в школах запрещены денежные поборы», — сказал Санат Мусин.

Айнур БАЛАКЕШОВА