Психотропные лекарства везли из Темиртау в Караганду женщины

Одна из них уверяет полицию, что большой объем сильнодействующих лекарств она якобы принимает сама.

Двое женщин везли в такси из Темиртау в Караганду крупную партию психотропных веществ, которые запрещено продавать вне сети аптек и без рецептов от врачей, передает ИА Patriotnews.kz

Полицейские задержали женщин. Одна из них заявила, что эти медикаменты — для личного пользования. Но флаконов было очень много.

— Вытаскивайте всё на сиденье, — сказал полицейский.

— Я не буду вытаскивать, это очень много, — говорит женщина.

Она заявила, что психотропные лекарства не только принимает сама, но и снабжает знакомых.

— Она 30 (флаконов-автор) возьмет, та 30 возьмет, и эта 30 возьмет. Почему я должна в аптеке покупать? — говорит подозреваемая.

Но в полиции не верят этой версии.

«Сотрудники полиции обнаружили у женщин 98 флаконов лекарственного препарата «тропикамид», 12 пластин препарата «трамадол» и 6 упаковок препарата «алис». Как пояснили задержанные, лекарственные препараты предназначались для личного употребления. Однако данные фармакологические средства являются сильнодействующими психотропными веществами и реализуются строго по рецепту. По указанным фактам возбуждено уголовное дело по статье 296 УК «Незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта». Проводится досудебное расследование», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Сотрудниками полиции Карагандинской области постоянно проводится работа по изобличению лиц, участвующих в незаконных операциях с наркотиками.