Китайцы будут строить дорогу Караганда-Балхаш

Головной офис «КазАвтоЖол» аннулировал договоры с местными подрядчиками.

После того, как неделю назад аким Карагандинской области Женис Касымбек отругал руководство Карагандинского филиала нацкомпании «КазАвтоЖол» за медленные темпы строительства дороги Караганда-Балхаш, головной офис «КазАвтоЖол» принял меры и расторг договоры с местными подрядными фирмами, передает ИА Patriotnews.kz

Ряд дорожных подрядных строительных организаций отстранены за свое безделье. Официальная формулировка — за срыв графиков работ.

Теперь китайцы теперь будут ремонтировать дорогу. Ремонт трассы доверили китайской дорожной компании.
«Пересмотрены условия договора в части отстранения подрядчиков от выполнения работ между селами Кызылкой и Нураталды. За период с 2019 по 2021 годы выполнена лишь часть работ. Оставшиеся участки до настоящего времени оставались без асфальтобетонного покрытия», — сообщили в АО «Нацкомпания «КазАвтоЖол».
Теперь за ремонт дороги от Караганды до Балхаша будет отвечать компания «CITIC Construction Co., LTD» из Китайской Народной Республики, перед которой поставлена особая задача по открытию движения на указанном участке максимально в короткие сроки. Подрядная организация уже приступила к работе.

«Слабо! Очень слабо работаете. Я понимаю, что это республиканская дорога. Но финансирование, выделенное в прошлом году, не освоили. В позапрошлом тоже. В этом году вам мало выделили финансирования. Такими темпами вы далеко не уйдете. Я вынужден буду обращаться к вашему руководству и руководству Правительства, что темпы работы очень слабые. Нас не устраивают эти темпы. В этом году вы обязаны дать до сентября проезд», — потребовал неделю назад на совещании аким Женис Касымбек.

Айнур Балакешова