Против выводов суда: представитель общества инвалидов перекрыл дорогу в Караганде с горючим в руках

Мужчина не согласен с выводами суда.

Представитель общества инвалидов «Жан Дос» перекрыл дорогу в центре Караганды по улице Ерубаева, напротив департамента полиции Карагандинской области. Держа в руке канистру с горючим, он требует отдать деньги инвалидам, передает ИА Patriotnews.kz

Он растянул на дереве плакат с текстом: «Полковник Бадженов, верни деньги инвалидам».

Корреспондент «Патриот» ранее освещал эту судебную историю. В феврале этого года общество инвалидов выиграло тендер на замену ограждений территории зданий районных отделов полиции — Михайловского отдела полиции, Ново-Майкудукского ОП в Караганде. Но качество работы не устроило приемочную комиссию.

Юридический отдел департамента полиции подал иск в суд. Судья признал некачественную работу общества инвалидов. И поручил до 30 ноября устранить все недочёты. Однако предприятие не выполнило эти работы. Соответственно, часть денег из бюджета инвалидам не поступила. 6 декабря договор был расторгнут.

Сегодня, 12 декабря, представитель общества инвалидов пришел к зданию департамента полиции Карагандинской области с несколькими канистрами с горючим. Он разлил горючее на землю из нескольких канистр и поджег землю. Прибыли пожарные, Скорая помощь. Пострадавших нет.

Мужчина требовал, чтобы полковник, который курирует эти вопросы по тендеру, вышел к нему на переговоры. На данный момент мужчина задержан. Никто не пострадал. Автомобильное движение восстановлено.

«Материалы по невыполненным работам на сегодняшний день находятся в суде на рассмотрении», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

У представителя этого предприятия есть возможность доказывать свою правоту в суде первой инстанции. Слушания еще не закончены. Также у него есть право подать апелляционную жалобу в Карагандинский областной суд. Устраивать акции протеста перед зданием полиции — истца по гражданскому делу — это не выход! Решение суда, с которым не согласен, надо обжаловать в законном порядке! Теперь ответчик по гражданскому спору может стать обвиняемым по уголовному делу за хулиганство, либо по административному делу за нарушение общественного порядка.