Нужна работа? Арселор научит профессии и трудоустроит

В период обучения будет выплачиваться стипендия.

В АО «АрселорМиттал Темиртау» стартовал пилотный проект по обучению молодых специалистов рабочим профессиям. Обучение — за счет компании, также будет выплачиваться стипендия, передает ИА Patriotnews.kz

Желающие могут за 3 месяца освоить профессию электромонтёра по ремонту и обслуживанию оборудования, будут получать стипендию во время обучения, и смогут трудоустроиться на комбинат после прохождения производственной практики. Причем, практика тоже будет оплачиваться!

Любой человек, достигший совершеннолетия, может стать участником программы. Наличие профессионального или высшего образования необязательно, главное – иметь желание освоить профессию с дальнейшим трудоустройством.

Придумал и внедряет этот проект Еркебулан Муканов, начальник управления по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау».

– Данный проект будет реализовываться совместно с Темиртауским высшим политехническим колледжем. Мы заключили меморандум о взаимном сотрудничестве, в рамках которого колледж будет обеспечивать теоретический курс обучения, а наша компания станет площадкой для получения практических навыков и закрепления теоретических знаний. Общий срок обучения – 3 месяца. Что примечательно, ежемесячно будущие электромонтеры будут получать стипендию. С каждым участником программы будет заключен индивидуальный договор. В случае успешного прохождения практики, приобретения навыков работы с оборудованием практиканты получат профессиональное удостоверение и будут трудоустроены в те цеха, где проходили практику, и закреплены за опытными наставниками, — сказал Еркебулан Муканов.

За каждым участником программы закрепят опытного наставника – работника компании, который будет курировать работу новичков до тех пор, пока они не будут готовы работать самостоятельно.

— Не будет такого, что мы трудоустроили, а дальше как хотите, так и работайте. Нет! Всем будут помогать те работники, которые уже наизусть знают всю работу и готовы поделиться опытом. Мы рассматриваем абсолютно всех кандидатов. Особую информационную работу по привлечению участников проекта будем проводить среди работников комбината. Возможно, среди них найдутся родители совершеннолетних детей, которые в поисках работы и, которые захотят так же, как и родители, работать на комбинате. Еще мы предлагаем участие в нашем проекте выпускникам детских домов и интернатов, детям из многодетных семей. Но повторюсь, стать участником программы может каждый. Мы стремимся укомплектовать критичные позиции достойными кандидатами. Сегодня позиции электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования – самые остродефицитные. У нас активно идет набор не только электромонтеров, но и монтеров путей, электрогазосварщиков, слесарей-ремонтников на ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2, а также машинистов кранов конвертерного цеха, — говорит Еркебулан Муканов.

При успешном внедрении в компании будут обучать будущих работников компании, расширяя список критичных профессий для обучения.

— Социальная составляющая здесь также играет немаловажную роль, ведь данный проект – это возможность трудоустройства в штат компании и получения за ее счет знаний по очень востребованной профессии на рынке труда Темиртау. Не у всех есть возможность получить платное образование, а здесь еще и финансовая поддержка на время обучения стипендией от компании. Думаю, что это станет хорошим стартом для тех, кто действительно стремится трудоустроиться на стабильную работу. Компания открыта для рассмотрения кандидатов. Как раньше, становиться в очередь на трудоустройство не нужно. Сегодня все процедуры максимально упрощены. Можно самостоятельно зарегистрироваться в онлайн-режиме в централизованной единой базе «Кандидат». На регулярной основе на страницах компании в социальных сетях мы публикуем объявления о вакансиях. Все кандидатуры перед трудоустройством рассматриваются на квалификационной комиссии, проверяется благонадежность кандидата, далее следует прохождение медкомиссии и вводного инструктажа по технике безопасности, — говорит Еркебулан Муканов.

Чтобы стать участником проекта, нужно обратиться в службу по подбору персонала, которая базируется в здании Центральной проходной (пр. Республики, 1) в Темиртау, на втором этаже, в третьем кабинете. Задать дополнительные вопросы можно по номерам телефонов: 8 (7213) 96-55-76, 96-07-84, 96-53-48.