Ответственность за вред экологии хотят ужесточить

Инициатор таких изменений – Комитет лесного хозяйства и животного мира.

В Казахстане хотят ужесточить уголовную ответственность за экологические правонарушения — комитет лесного хозяйства и животного мира разработал концепцию проекта закона с целью усилить ответственность за экологические правонарушения, передает ИА Patriotnews.kz

За засорение земли промышленными, бытовыми или иными выбросами или отходами хотят внедрить наказание в виде реального лишения свободы от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Вырубил дерево – штраф до 2 000 МРП, либо исправительные работы, либо привлечение к общественным работам на срок до 600 часов. Альтернативное наказание за незаконную вырубку или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд — ограничение свободы до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового с конфискацией имущества.

Полный текст предлагаемых поправок можно посмотреть на сайте «Открытые НПА», где он размещен для публичного обсуждения до 21 октября.