Прогноз погоды будет точный — в Карагандинской области завершили установку американского радиолокатора

Новейшее оборудование установили возле Жезказгана.

Монтаж специального метеорологического устройства американского производства для точного определения прогноза погоды завершили в Жезказгане в Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Совместный казахстано-американский проект будет собирать данные в режиме реального времени. Допплеровский метеорологический радиолокатор собран и установлен специалистами Национальной гидрометеорологической службы Казахстана в сотрудничестве с американской компанией BARON Services Inc.

«Радиолокатор предназначен для обнаружения и предоставления в режиме реального времени точной информации о местоположении и характере перемещения зон интенсивных осадков, гроз, града, шквалов, зон турбулентности, высоких скоростей ветра и прочего на больших территориях», — сообщили в РГП «Казгидромет»

«Казгидромет» ранее закупил пять аппаратов производства Соединенных Штатов Америки. Данные полученные устройством в дополнении с отчетами наземной метеорологической сети позволят прогнозировать погоду на разные периоды времени.

«Учитывая резко-континентальный характер климата Казахстана, детализированный прогноз погоды на ближайшие часы является очень востребованным на территории нашей республики, где наблюдаются частые изменения погоды», — сообщили на предприятии.

©Patriotnews.kz

Приборы помогут эффективнее корректировать прогнозы и разрабатывать штормовые предупреждения. Ранее монтаж трех радиолокаторов был завершен в Алматинской, Костанайской и Актюбинской областях. Сейчас там завершаются работы по запуску, наладке и вводу в эксплуатацию радиолокаторов.