Присваивали деньги стариков в доме престарелых

В доле были все – начальник отдела филиала «Казпочта» и администрация дома престарелых.

Целых пять лет бабушки и дедушки дома престарелых № 1 в городе Абае не получали свои пенсионные выплаты и пособия – их забирала администрация дома престарелых и начальник одного из отделов местного филиала АО «Казпочта», передает ИА Patriotnews.kz

В очередной раз они собрались вместе в одной из квартир, чтобы поделить между собой куш – пенсии и пособия стариков, но их «хлопнула» следственная группа департамента по финансовому мониторингу Карагандинской области. Они получили оперативную информацию о воровстве пенсионных выплат и изобличили всех – социальных работников дома престарелых, их руководителя, а также начальника отдела филиала АО «Казпочта».

«Выявлена преступная схема хищений пенсионных выплат и пособий постояльцев дома престарелых, где на содержании находятся 90 подопечных, из которых 30 инвалидов и 60 пенсионеров. На протяжении 5 лет  работники дома престарелых при соучастии филиала «Казпочты» присваивали себе пособия и пенсии пенсионеров и инвалидов в Абайском районе Карагандинской области», — рассказали в департаменте.

Компанию «накрыли» еще 18 января, но рассказали об этом общественности только сегодня, 25 января.

«В одной из квартир фигуранты уличены с поличным при распределении между собой похищенных денежных средств в сумме 1 миллион 300 тысяч тенге», — сообщили в ведомстве.

Более миллиона тенге – это сумма только за январь 2022 года. Таких встреч, возможно, было много, учитывая, что орган следствия заявляет о пяти годах хищений денег.

«Эти деньги фактически предназначались для социальных выплат 25 пенсионерам и инвалидам за январь текущего года. По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 190 часть 3 пункт 3 УК. Проводится досудебное расследование», — сообщили в департаменте по финансовому мониторингу.

Почему пенсионеры и инвалиды никуда не жаловались и не сообщили о воровстве их денег на протяжении пяти лет, неизвестно.

Надеемся, правоохранительные органы на фоне этой скандальной коррупционной истории проверят все дома престарелых в Карагандинской области и в целом в Казахстане.